[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Единая Россия" оказала бюджетникам "медвежью услугу"

Пресс-релиз
2 апреля 2003г.

"Проправительственные фракции отказались решать вопросы оплаты труда бюджетников на профессиональной основе", - заявил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Александр Шишлов (фракция "ЯБЛОКО") после отклонения "центристами" 2 апреля обращения Государственной Думы в адрес главы правительства России о создании трехсторонней (с участием представителей правительства, парламента и профсоюзов) комиссии по доработке проекта концепции реформирования системы оплаты труда бюджетников. За принятие постановления проголосовали "ЯБЛОКО", СПС, коммунисты и аграрии, против - "Единство", ОВР, "Народный депутат", "Регионы России" и ЛДПР.

За принятие обращения к премьер-министру о создании трехсторонней комиссии по доработке плана реформы зарплат бюджетников. 2 апреля 2003 г.
"за",% от депутатского объедения
"за",чел.
"ЯБЛОКО"
100%
17 из 17
КПРФ
100 %
82 из 82
"Единство"
0 %
0 из 82
ОВР
0 %
0 из 52
СПС
96,9 %
31 из 32
ЛДПР
0%
0 из 13
"Народный депутат"
9,4 %
5 из 53
"Регионы России"
19,1 %
9 из 47
Агропромышленная группа
100 %
43 из 43
Не вошедшие в депутатские объединения
38,1 %
8 из 21

Полные результаты

Проект обращения был внесен председателями четырех профильных комитетов Госдумы: Комитета по образованию и науке, по охране здоровья, по культуре, а также по труду и социальной политике. Выступая с докладом по проекту, Александр Шишлов так пояснил необходимость создания трехсторонней комиссии:

Проект концепции Минтруда обсуждается с ноября и претензии к нему всем хорошо известны. Необходимость ухода от ЕТС не вызывает сомнения, но он возможен лишь при существенном увеличении финансирования труда бюджетников и принятии государственных федеральных гарантий минимальных размеров ставок и окладов на уровне федерального закона.

Эта позиция была принята Комитетом по образованию и науке 29 ноября, на парламентских слушаниях 14 января, и даже, хоть и в смягченном виде, в обращении к председателю правительства, предложенном "центристами" 14 февраля. Создание же трехсторонней комиссии позволило бы перейти к профессиональной работе над проблемой оплаты труда учителей и врачей.

Но в последнее время со стороны представителей "Единой России" звучат настойчивые заявления о полном отказе от реформы оплаты труда бюджетников и сохранении ЕТС. По мнению депутата Шишлова, это - попытка "заморозить" проблему. Кроме того, "яблочник" напомнил, что созданная год назад межфракционная рабочая группа по вопросам реформирования оплаты труда работников бюджетной сферы, возглавляемая депутатом от "Единой России" Андреем Исаевым, никак себя не проявила.

По мнению другого депутата "ЯБЛОКА", Сергея Митрохина, голосование по проекту постановления показало, что "проправительственные фракции не желают, чтобы Дума была серьезным законодательным органом, который реально влиял бы на ситуацию и на проведение важных для людей реформ".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Полные поименные результаты голосования в Госдуме за принятие обращения к премьер-министру о создании трехсторонней комиссии по доработке плана реформы зарплат бюджетников. 2 апреля 2003 г.

Лидеры учительских профсоюзов поддержали инициативу Александра Шишлова по созданию трехсторонней комиссии для доработки плана реформы труда бюджетников - пресс-релиз 27 марта 2003г.

"Центристы" снова превратили заботу о бюджетниках в откровенный фарс - пресс-релиз 7 марта 2003 г.

Федеральный центр должен выступить гарантом финансирования сферы образования - пресс-релиз 5 марта 2003 г.

"ЯБЛОКО" поддержало всероссийскую акцию протеста профсоюзов работников бюджетной сферы - пресс-релиз + фото 27 февраля 2003 г.

Александр Шишлов: "Прежде чем голосовать против образования, депутаты должны дважды подумать" Светлана Руденко, Джамиля Сайрамова "Учительская газета", № 8, февраль 2003 года (Публикации, Персоналии, Раздел "Политика в области образования, раздел "Социальная политика")

Бюджетники три дня бастуют Вита Лукашина Газета.Ru, 26 февраля 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

Все будет, но потом Интервью Александра Шишлова Андрей Степанов "Московские новости", 25 февраля 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

Александр Шишлов Профанация, а не реформа "Время МН", 21 февраля 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

"ЯБЛОКО" лоббирует интересы бюджетников - пресс-релиз 15 февраля 2003 г. (Пресс-служба, Подраздел "Оплата труда работников бюджетной сферы" раздела "Социальная политика")

Имеют ли учителя право бастовать? С участием Александра Шишлова Ксения Ларина "Эхо Москвы", 16 февраля 2003 года (Публикации, Персоналии, раздел "Социальная политика")

По Мурманску пронесут гроб с зарплатой бюджетников Росбалт, 10 февраля 2003 года (Публикации, раздел "Социальная политика")

Центристы опять опозорились - пресс-релиз 7 февраля 2003 г. (Пресс-служба, Подраздел "Оплата труда работников бюджетной сферы" раздела"Социальная политика" на сайте "ЯБЛОКА")

Полные результаты поименного голосования в Госдуме за принятие заявления "О проекте концепции реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы". 7 февраля 2003 г. (Пресс-служба, Подраздел "Оплата труда работников бюджетной сферы" раздела"Социальная политика" на сайте "ЯБЛОКА")

Пресс-конференция Александра Шишлова, председателя Комитета ГД по образованию и науке, депутата фракции "ЯБЛОКО" и Сергея Митрохина, депутата фракции "ЯБЛОКО" "О планах правительства сократить зарплату бюджетникам". + фото 6 февраля 2003 г.

Подраздел "Оплата труда работников бюджетной сферы" раздела "Социальная политика" на сайте "ЯБЛОКА

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru