Яблоко. Начальная страница.

Явлинский заявляет о своей готовности возглавить правительство.

Пресс-релиз
30.08.98
Г.ЯвлинскийМосква. 30 августа. ИНТЕРФАКС - Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский заявил в воскресенье вечером о своей готовности возглавить правительство, однако не исключил возможности выдвижения иных кандидатур на пост премьера. С таким заявлением он выступил в прямом эфире программы НТВ "Итоги". 

Наряду с этим Г.Явлинский подчеркнул, что в сложившейся критической ситуации "Яблоко" готово "взять на себя ответственность" и выступает с инициативой проведения широких политических консультаций для выработки согласованной программы действий. 

Лидер "Яблока" перечислил несколько пунктов такой программы, предлагаемых объединением. В их числе - снижение налогов на товары первой необходимости, выплата долгов по заработной плате, в условиях неизбежной инфляции индексация пенсий и зарплат, объявление "банковских каникул", предоставление ведущим банкам страны стабилизационного кредита Центробанка. 

При этом Г.Явлинский подверг критике политическое соглашение между ветвями власти, достигнутое в воскресенье на совещании в Госдуме РФ. 
По его словам, единственным позитивным пунктом в политсоглашении является постановка вопроса "о правильном балансе власти между президентом, правительством, Конституционным и Верховным судом, верхней и нижней палатами парламента, чтобы власть в стране была безопасной и устойчивой". "Это длительная работа, она быстро не может быть сделана, - добавил он. - И в этом смысле, если президент согласится на такую работу, на работу Конституционного совещания или в другой форме, это будет безусловно правильное направление деятельности". 
Остальные пункты этого соглашения лидер "Яблока" счел "совершенно неприемлемыми". Особенно опасными Г.Явлинский назвал "договоренности относительно того, что невозможно выражать вотум недоверия правительству". По его мнению, это "на самом деле означает парализацию всех конституционных возможностей граждан влиять на власть", "это значит толкать граждан на неконституционное выражение своего отношения к власти в условиях недействующей судебной системы и очень слабого Конституционного суда, а это крайне опасное направление действий". 

"Мы еще и потому не поддерживаем эту бумагу, - добавил Г.Явлинский, - что она направлена лишь только на то, чтобы согласовать какие-то позиции по Черномырдину перед голосованием по нему. И после того, как пройдет эта кандидатура, она (бумага) просто будет выброшена". 
 

См.также: 

Григорий Явлинский о первоочередных мерах по выходу из кризиса 28.08.98 

Исправить ситуацию в России может правительство, имеющее доверие населения – Явлинский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 27.08.98 

«Яблоко» не поддержит кандидатуру Черномырдина и не будет вести переговоров о вхождении в Правительство РФ – Явлинский 26.08.98 

«Яблоко» подтверждает готовность взять на себя всю полноту ответственности за выход из экономического кризиса, созданного экономической политикой Виктора Черномырдина 25.08.98 

О позиции фракции "Яблоко" по вопросу о назначении В.С.Черномырдина и.о. премьер-министра 24.08.98 

Выступление Григория Явлинского на внеочередном заседании ГД 21.08.98 

“ЯБЛОКО” об экономической программе  Правительства РФ на 1998-1999 годы. Тезисы выступления Г.А.Явлинского на Бюро Общественного политического Объединения ЯБЛОКО 25.03.98 

Григорий Явлинский о задачах, стоящих перед Правительством России. 26.03.98 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru