Яблоко. Начальная страница.

Фракции КПРФ и "Яблоко", а также депутатские группы не поддержали кандидатуры Черномырдина на пост премьера. НДР и ЛДПР призывали голосовать "за"

Пресс-релиз
7.09.98
Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Фракция КПРФ будет голосовать солидарно открыто и единогласно против кандидатуры Виктора Черномырдина на пост премьера. Об этом заявил в понедельник на внеочередном заседании Думы лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов. 

Госдума рассматривала повторно внесенную президентом Борисом Ельциным кандидатуру В.Черномырдина на пост главы правительства. 

По словам Г.Зюганова, фракция КПРФ готова рассмотреть политическое соглашение между ветвями власти, но при условии формирования правительства, которое будет выступать единой командой и которому будут доверять политические силы и народ. Лидер компартии сообщил, что сегодня на заседании "круглого стола" у президента Бориса Ельцина кандидатуру В.Черномырдина поддержало лишь "2-3 участника и то с оговорками". 

Г.ЯвлинскийЛидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил, что фракция "не сможет" поддержать кандидатуру Виктора Черномырдина на пост премьера. По оценке Г.Явлинского, программа В.Черномырдина, изложенная 4 сентября в Совете Федерации, "представляет из себя упражнения по тушению огня бензином". 

Г.Явлинский вновь подтвердил, что "Яблоко" готово взять на себя ответственность за ситуацию в стране и провести консультации "от Демвыбора России до КПРФ для создания работоспособного правительства и вывода страны из кризиса". 

Г.Явлинский предложил компромиссный вариант с утверждением премьер-министра страны. Как пояснил лидер "Яблока", "следует утвердить "политического премьера" - это должен быть человек, который не принадлежит ни к одной партии, имеет достаточный политический авторитет перед силовыми структурами. Кроме того, это должен быть человек, "известный во всем мире, не собирающийся баллотироваться в президенты и способный с первого раза пройти утверждение в Госдуме", - сказал Г.Явлинский. "Такой человек есть. Это Евгений Примаков (глава МИД России)", - сказал Г.Явлинский. 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал своих коллег по палате поддержать кандидатуру В.Черномырдина на пост премьера. 

Лидер считает, что в кризисе в стране "виноваты те депутаты, которые не хотят компромисса". При этом он подчеркнул, что президент пошел навстречу парламентариям и предоставил большие полномочия Госдуме. "Если будет хуже, виноваты будут коммунисты", - подчеркнул он, предупредив, что если 7 октября, в день всеобщей политической стачка, прольется кровь, "мы будем требовать запретить все коммунистические организации". При этом В.Жириновский обвинил коммунистов в том, что все их действия направлены на достижение главной цели - захват власти. 

Лидер ЛДПР высказал мнение, что коммунисты плохо понимают Конституцию и президента. "Он (президент) принял одно решение и мы не можем идти против его решения", - сказал он. При этом он обратил внимание на то, что "на этого человека (президента) давить нельзя". В.Жириновский также подчеркнул, что большинство губернаторов высказывается за В.Черномырдина. 

Лидер фракции НДР в Госдуме Александр Шохин предложил нижней палате утвердить В.Черномырдина на посту премьер-министра, а затем главе правительства "пойти на риск" и предложить Думе отчитаться перед ней через полгода. А.Шохин напомнил, что это предложение нашло поддержку на заседании "круглого стола" у президента РФ. 

Самое главное сегодня, считает А.Шохин, оценить программу, которую представил депутатам В.Черномырдин. Лидер фракции НДР заявил, что "экономическая диктатура нужна уже сейчас, но она должна основываться только на законе. Силовые методы действия в этом направлении тупиковые". 

Лидер депутатской группы аграриев Николай Харитонов призвал В.Черномырдина отозвать свою кандидатуру на пост главы правительства. Как заявил Н.Харитонов, он не сомневается в том, что оппозиционное большинство Думы не поддержит эту кандидатуру даже под угрозой роспуска палаты. 

Выступившая по поручению депутатской группы "Народовластие" Елена Панина заявила, что члены этого объединения решили солидарно голосовать против кандидатуры В.Черномырдина. 

Лидер депутатской группы "Российские регионы" Олег Морозов призвал коллег просить президента не вносить кандидатуру на пост премьера в третий раз. 

См.также: 

Выступление Григория Явлинского  на заседании Государственной Думы при обсуждении кандидатуры В.С.Черномырдина на пост премьер-министра 31.08.98

Явлинский предлагает правительству провести ряд конкретных мер для стабилизации финансовой ситуации 29.08.98

Григорий Явлинский о первоочередных мерах по выходу из кризиса 28.08.98

Исправить ситуацию в России может правительство, имеющее доверие населения – Явлинский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 27.08.98

«Яблоко» не поддержит кандидатуру Черномырдина и не будет вести переговоров о вхождении в Правительство РФ – Явлинский 26.08.98

«Яблоко» подтверждает готовность взять на себя всю полноту ответственности за выход из экономического кризиса, созданного экономической политикой Виктора Черномырдина 25.08.98

О позиции фракции "Яблоко" по вопросу о назначении В.С.Черномырдина и.о. премьер-министра 24.08.98

Выступление Григория Явлинского на внеочередном заседании ГД 21.08.98
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru