[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Явлинский предостерегает против угрозы дискредитации выборов в России как демократического института

Пресс-релиз
01.12.98
Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Лидер объединения "Яблоко" Григорий Явлинский полагает, что в последнее время возникла реальная угроза дискредитации выборов как демократического политического института. Он заявил об этом на пресс-конференции во вторник в связи с ситуацией вокруг довыборов в Госдуму РФ по 195 Люблинскому избирательному округу Москвы. 

Созданы предпосылки, чтобы страна стала криминальной. "Уже есть первые сигналы - в Санкт-Петербурге, а теперь в Москве, что выборы могут превратиться в балаган, в конъюнктурную процедуру спора между большими и очень большими деньгами", - сказал Г.Явлинский. 

По его мнению, нужны изменения в законодательстве, чтобы предотвратить возможность манипулирования общественным сознанием и создания подобных ситуаций в ходе избирательных кампаний. 

Г.Явлинский поддержал предложение министра внутренних дел Сергей Степашина о публикации списков депутатов, имеющих отношение к криминалу. Однако он напомнил в этой связи, что через два дня истекает срок его запроса к правительству с просьбой опубликовать список всех членов правительства, а также высокопоставленных чиновников, имеющих отношение к уголовным разбирательствам или проходящим по уголовным вопросам. Таким образом этот вопрос надо рассматривать шире - относительно власти вообще, считает лидер "Яблока". 

В ряде СМИ прошли неверные сообщения, что кандидатом от московского движения "Яблоко" является вице-президент Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП), депутат Мосгордумы Игорь Лисиненко, сказал Г.Явлинский. 

По его словам, на самом деле кандидатом от "Яблока" является другой человек - журналист Павел Вощанов, бывший пресс-секретарь Бориса Ельцина (с июня 1991 года по март 1992 года), один из основателей "Новой газеты". 

Г.Явлинский напомнил, что в ходе избирательной кампании в Петербурге уже официально зарегистрировано еще одно "Яблоко", что, по его мнению, "сделано при участии администрации для дискредитации выборов как демократической процедуры". Теперь подобная ситуация в Москве, где "неизвестные люди назвали себя "Яблоком" и выдвинули свою кандидатуру", сказал он. 

См. также:

Выборы в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

Последняя путевка в шестую Думу. Её может выиграть журналист.
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru