[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

ОБЪЕДИНЕНИЕ "ЯБЛОКО"

БЮРО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ОБЪЕДИНЕНИЯ "ЯБЛОКО"

ЗАЯВЛЕНИЕ
О ситуации вокруг НТВ

19 декабря 2000 года

Бюро Центрального совета Объединения "ЯБЛОКО" расценивает действия властей в отношении телекомпании НТВ и других СМИ, входящих в состав холдинга "Медиа-Мост", как выполнение очередного политического заказа. Цель этих действий - окончательная ликвидация независимых от государства средств массовой информации.

Отсылка к нормам Гражданского Кодекса не может служить обоснованием законности действий налоговой инспекции, которая применяет данную норму избирательно в отношении определенной группы СМИ, оставляя без внимания огромное количество юридических лиц, находящихся в аналогичной ситуации.

Подобная избирательность в применении закона становится нормой деятельности правоохранительных органов, которые все меньше справляются со своей основной задачей - борьбой с преступностью, и все больше используются как инструмент политического шантажа.

Мы обращаем внимание на то, что ликвидация НТВ станет ударом не только по свободе слова, но и по всей политической системе России. Сегодня НТВ остается единственной общенациональной трибуной, с которой к обществу могут обратиться представители всех ведущих политических сил. Два других общенациональных телеканала контролируются властями и подвергаются политической цензуре. Ликвидация НТВ или его переход под контроль государства будет означать фактическое исчезновение публичной политики в России.

Непосредственным инструментом выполнения политического заказа является Генеральная прокуратура РФ и лично господин Устинов.

Бюро Центрального совета "ЯБЛОКА" возлагает всю полноту ответственности за преследование НТВ на Президента Российской Федерации и считает, что он не может уклониться от публичной оценки происходящего.

Защита независимых СМИ является нашим политическим приоритетом. Мы заявляем о своей готовности противостоять произволу всеми законными методами, включая внепарламентские. Мы призываем всех, кто считает демократию и свободу слова своими базовыми ценностями, объединиться для их защиты.

Председатель
Объединения "ЯБЛОКО"

Г.А.Явлинский

19 декабря 2000 года

См. также:

Лидеры "Яблока" и СПС призывают главу государства вмешаться в ситуацию вокруг Гусинского - пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Обращение лидеров фракций "Яблоко" и СПС в ГД к Президенту РФ В.Путину о преследовании Генпрокуратурой руководителя "Медиа-Моста" В.Гусинского. 13 декабря 2000 г.

Сергей Иваненко против политизации органов прокуратуры -пресс-релиз 13 декабря 2000 г.

Раздел "Дело Гусинского" на сайте "Яблока"

Явлинский обеспокоен неблагоприятной ситуацией, в которой оказалась пресса в России - пресс-релиз + фото 24 октября 2000 г.

Государственные СМИ не должны быть инструментом пропаганды - Григорий Явлинский - пресс-релиз 18 октября 2000 г.

Депутаты фракции "Яблоко" обеспокоены массовым увольнением сотрудников Государственного унитарного предприятия "Вести" - пресс-релиз 16 октября 2000 г.

Фракция "Яблоко" рассматривает сообщения государственных телеканалов о позиции фракции по бюджету-2001 как политическое давление

Явлинский считает, что государство должно прекратить свои "атаки" на НТВ

Лидер "Яблока" критикует отношение власти к СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Заявление Григория Явлинского в связи с ситуацией вокруг холдинга "Медиа-Мост" - 20 сентября 2000 г.

Явлинский считает, что действия против "Медиа-Моста" уничтожают политическую структуру общества - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

"Яблоко" отправляет в Генпрокуратуру запрос о проверке свидетельств причастности официальных лиц к шантажу и вымогательству - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Депутатский запрос Генпрокурору РФ Об использовании правоохранительных органов для давления на средства массовой информации - 21 сентября 2000 г.

Дума отвергла предложение яблочников рассмотреть запрос Путину об использовании правоохранительных органов для давления на СМИ - пресс-релиз 21 сентября 2000 г.

Проект парламентский запроса об использовании правоохранительных органов в целях давления на средства массовой информации

Результаты поименного голосования в Госдуме за постановку в повестку дня вопроса о парламентском запросе "Об использовании правоохранительных органов в целях давления на СМИ"

Фракция "Яблоко" инициирует парламентский запрос президенту РФ в связи с последними событиями вокруг ОРТ и холдинга "Медиа-Мост" - пресс-релиз 19 сентября 2000 г.

Отсутствие независимой информации является источником бед России на всем протяжении ее истории - Явлинский - пресс-релиз 12 июля 2000 г.

Арест Гусинского вносит раскол в общество и дискредитирует страну - руководство фракций "Яблоко", ОВР и СПС - пресс-релиз 14 июня 2000 г.

Владимир Лукин опасается, что в результате действий властей неугодные СМИ могут просто исчезнуть - пресс-релиз 15 мая 2000 г.
 

Происходящее с «Медиа-мост» может быть расценено как попытка подавить свободу слова, считает Григорий Явлинский - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

Один из лидеров фракции “Яблоко” в Госдуме выражает недоумение в связи с действиями властей в отношении “Медиа-моста” - пресс-релиз 11 мая 2000 г.

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru