[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
АРКАДИЙ Ъ-КРУГЛОВ, Томск
Лидер "Яблока" погиб в Красном море
КоммерсантЪ, 17 октября 2002 года
Олег Николаевич ПлетневВчера по каналам Министерства иностранных дел РФ в аппарат Томской городской думы поступила официальная информация о гибели в Египте ее председателя и руководителя томского отделения "Яблока" Олега Плетнева. Вместе с ним погиб и гендиректор ЗАО "Сибметаллоснаб" Константин Бородич.

Трагедия произошла в ночь на 16 октября в Красном море. Олег Плетнев и Константин Бородич в составе группы томских дайверов участвовали в ночном погружении на большую глубину и находились в одной связке. По предварительным данным, причиной гибели людей стал выход из строя оборудования на глубине около 70 м, последовавшее затем неконтролируемое всплытие и декомпрессия. Тело Олега Плетнева удалось обнаружить, оно будет доставлено из Каира в Москву 19 октября. Вместе с ним вернется 11-летний сын господина Плетнева, который отдыхал на море с отцом. Поиски тела Константина Бородича не принесли результата.

В политику редактор областной газеты "Томская неделя" Олег Плетнев ворвался неожиданно, победив с большим перевесом на выборах в гордуму в 1997 году. Построив всю избирательную кампанию на жесткой критике городских властей, он и в дальнейшем не отходил от своих принципов. В 1998 году на своих страницах "Томская неделя" регулярно публиковала материалы о коррупции в мэрии Томска. Главными персонажами материалов являлись мэр Александр Макаров и его ближайшее окружение. Тогда, согласно уставу Томска, городская дума не имела юридической самостоятельности, фактически являясь совещательным органом при мэре. В 1999 году Олег Плетнев вместе с коллегами добился решения Верховного суда о признании думы самостоятельным юридическим лицом, но внести соответствующие поправки в устав города ему не удалось.

В 1998 году разразился скандал вокруг прежнего руководителя томского "Яблока", которое московское руководство партии обвинило в крупных финансовых злоупотреблениях. Центральный совет партии принял решение ликвидировать томскую организацию и создать новую. Григорий Явлинский, познакомившийся с Олегом Плетневым на одном из фестивалей независимой прессы в Москве, предложил томскому редактору сформировать новую организацию. Благодаря недорогой, но грамотно организованной рекламной кампании в 1999 году на выборах в Госдуму РФ партия "Яблоко" набрала в Томской области более 13% голосов, обогнав коммунистов.

На новых выборах в городскую думу в апреле 2001 года Олегу Плетневу удалось создать коалицию под громким названием "Мы -- оппозиция!". Получив шесть депутатских мест из 18 и заручившись поддержкой четырех коммунистов, он смог реально контролировать принятие решений в представительном органе и получил пост спикера. При нем в 2001 году дума приняла новую редакцию устава Томска, согласно которой она стала полноправным юридическим лицом с большим кругом полномочий. В частности, для контроля над бюджетными финансовыми потоками были созданы счетная палата и комиссия по борьбе коррупцией. 11 октября в основной закон города были внесены еще более радикальные поправки: депутаты наделили себя правом по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, в том числе земельными участками. Одновременно парламентарии ограничили срок, отпущенный мэру на подписание решений думы, и обязали главу администрации согласовывать с ней кандидатуры своих первых заместителей, а также руководителей департаментов недвижимости и финансов.

В пресс-службе гордумы сообщили, что выборы нового председателя состоятся на ближайшем заседании городского парламента в конце октября. Одновременно будет назначена дата довыборов по Ленинскому избирательному округу N 5, который представлял погибший. Обязанности руководителя представительного органа власти в настоящее время исполняет заместитель Олега Плетнева, председатель бюджетно-налогового комитета Александр Деев.

КоммерсантЪ, 17 октября 2002 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

КоммерсантЪ

Погиб лидер Томского "ЯБЛОКА" Олег Николаевич Плетнев - пресс-релиз 17 октября 2002 года

Телеграмма Григория Явлинского в адрес Томской городской Думы

Телеграмма Григория Явлинского в редакцию газеты "Томская неделя

__________________________

Искать резервы на местах. Никто не наведет порядок в регионах, кроме нас самих - статья Олега Плетнева в "Независимой газете" 19 апреля 2002 года

Председателем Томской региональной организации партии "ЯБЛОКО" переизбран Олег Плетнев - пресс-релиз 9 февраля 2002 г.

В Томске совершено нападение на депутата Городской думы от "ЯБЛОКА" - пресс-релиз 2 ноября 2001 г.

Лидер Томского "ЯБЛОКА" Олег Плетнев избран председателем Томской городской думы - пресс-релиз 15 августа 2001 г.

"Яблочники" Томска добились сокращения на 5,5 миллионов рублей расходов на аппарат городской администрации - пресс-релиз 20 июля 2001 г.

Партия "ЯБЛОКО" добилась значительного успеха на выборах в Томскую городскую Думу - пресс-релиз 2 апреля 2001 г.

"ЯБЛОКО" и Томская область подписали соглашение о сотрудничестве - пресс-релиз + фото 29 марта 2001 г.

Меморандум о сотрудничестве между Администрацией Томской области и фракцией "Яблоко" Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. 29 марта 2001 г.


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]