[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Архив бюллетеней] [Книги]

№4(52)
июнь -июль
2004 года

Григорий Явлинский: «С партиями сложилась удручающая ситуация»

На XII съезде "ЯБЛОКА"На XII съезде "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский переизбран лидером партии. "ЯБЛОКО" - чуть ли не единственная из крупных партий ельцинского периода, пережившая поражение на последних парламентских выборах без внутренних склок и расколов. Но есть ли у нее и других политических старожилов перспективы? Об этом в интервью журналу "Итоги" рассуждает Григорий Явлинский.

- Григорий Алексеевич, по некоторой информации, в Кремле рассматривается возможность создания на основе "Единой России" трех партий - левой, центристской и правой...

- Если будут дробить "Единую Россию" за три месяца перед выборами, то с помощью круглосуточного пиара по телевидению можно сделать все, что угодно. На три части разделить, на шесть, на пятнадцать - и все эти "дочки" будут иметь успех. Но если сейчас запустить этот проект, то возникнут трудности. Надо будет где-то найти людей, которые смогут с выражением, как мы с вами в школе читали стихи, произносить заученные тексты, рассказывать о правой и левой идеологии. Зачем им эту бодягу тянуть несколько лет?

- А не кончится ли это клонирование тем, что с политической сцены будут убраны все партии-старожилы?

- Не исключено. Впрочем, уже сейчас с партиями в стране сложилась удручающая ситуация. У СПС ничего не получается, у КПРФ происходит просто развал. Их раскол даже политикой не назовешь, это какие-то интриги и заказные мероприятия. Разве что "ЯБЛОКО" осталось. А больше пока никого и нет.

- Мрачную вы картину рисуете. Между тем на съезде "ЯБЛОКА" поднимался вопрос об объединении демократических сил. В регионах во время местных выборов такое объединение уже происходит?

- Мы никому из региональных организаций партии не запрещаем такие действия. До известных пределов, разумеется. В ряде субъектов на выборах объединение происходит довольно успешно, а есть регионы, где из этого ничего не получается. Есть и довольно неожиданные решения, когда объединение происходит не с правыми, а с левыми. Конечно, не с коммунистами и партиями, которые до сих пор считают своими вождями Ленина и Сталина, они для нас неприемлемы в принципе, а с объединениями социал-демократического толка. Те же партии, которые говорят, что реформы и демократизация были не нужны в СССР, нам не товарищи. КПРФ всегда была и есть наш оппонент и противник.

- А кто вам не товарищ справа?

- Здесь тоже есть граница, за которую мы не можем перейти. Она проходит там, где заканчивается политическая деятельность и начинается "тусовка", связанная с защитой олигархических интересов и крупных государственных монополий.

- А пространство между Лениным и Сталиным - с одной стороны, и олигархами - с другой, не слишком мало, чтобы претендовать на мощное демократическое объединение перед очередными парламентскими выборами?

- Слишком мало, и все задают вопрос: "Как объединить демократические силы?" Но особых сил нет и давно уже не было. Это очень большая проблема, которая имеет объективные причины.

- И тем не менее вы не отказываетесь от идеи создания большой демократической коалиции?

- Конечно, нет. Наш Сергей Иваненко вошел в совет "Комитета-2008". Там были высказаны предложения по проведению в конце 2006 - начале 2007 г. социологического опроса на тему, кто является самым популярным демократическим политиком, который может возглавить объединенный предвыборный список.

- А если вашим конкурентом по опросу станет Анатолий Чубайс, вы будете принимать участие в этих своеобразных праймериз?

- Нет. Это исключено.

- С Ириной Хакамадой будете соревноваться?

- Да. В этом бюллетене могут быть даже какие-то новые представители.

- Сменить брэнд к новым выборам ваша партия не собирается?

- На съезде были такие предложения, но поддержки они не получили. Название "ЯБЛОКО" все знают.

- Как вы оцениваете проект Центризбиркома по отмене смешанной системы выборов в Госдуму в 2007 г.?

- У властей прожекты переустройства меняются в течение дня. Но в принципе пропорциональная система выборов депутатов с поименным голосованием за представителей партий в региональных списках - вполне здравая идея. Во всяком случае, это более осмысленная система, чем есть сейчас.

- Григорий Алексеевич, на политику, как известно, нужны деньги. На съезде "ЯБЛОКА" обсуждалась идея самофинансирования партии. У вас проблемы со спонсорами?

- Это связано с тем, что партия взрослеет. У нее появляются новые задачи. Но непосредственным толчком к переходу на самофинансирование, безусловно, стала ситуация не только с нашим главным спонсором "ЮКОСом", но и вообще с бизнесом в стране.

- По закону партия может рассчитывать на финансирование из бюджета. Вы приняли эти деньги?

- Решение воспользоваться суммой примерно в 50 тыс. долларов в год должен был принять съезд. Он такое решение не принял. Если хотите - мы экономим таким образом государственные деньги.

- Откройте секрет: почем стоит содержать партию в течение года?

- Я могу вам так ответить: если бы наши избиратели - это около трех миллионов человек - ежегодно перечисляли на нужды "ЯБЛОКА" по доллару, нам бы этого вполне хватило.

- До того, как старые партии окончательно не вышли в тираж, ответьте: каково ваше отношение к планам правительства по замене натуральных льгот денежными компенсациями?

- Пока это какая-то мистика, а не планы. Я думаю, что прежде чем ставить какие бы то ни было опыты над людьми, надо предложить правительству поэкспериментировать на себе. Так было бы лучше. Раз хотите сэкономить, то начните с себя. Если номенклатурные привилегии чиновников (дачи, транспорт, медицина и так далее) монетизировать, то, например, у первого вице-премьера по расчетам экспертов они составят около полумиллиона долларов в год. Примерно в 150 тыс. в год обходится бюджету каждый министр. По 50 тыс. - начальники департаментов. В итоге получается солидная сумма. Вот попробовали бы на себе, а потом нам всем бы рассказали, удобно ли им теперь, когда соцпакета хватает, например, на протезирование двух верхних зубов, один из которых вырывается. Мы их с удовольствием послушаем.

- Но, похоже, впечатлениями будет делиться все-таки народ.

- А пока народ наш никому не верит и думает, что если его не обманули сегодня, завтра это сделают обязательно, а если и завтра не надули, то у него начинается тревога - значит замышляется что-то по-крупному. Если серьезно, то совершенно очевидно, что замена льгот на деньги одним принесет пользу, а другим - только вред. Все десятки миллионов льготников от этих нововведений выиграть не смогут, потому что невозможно законом предусмотреть совершенно разные жизненные ситуации. Такие глобальные вещи, как повседневность, на мой взгляд, политикам без особой нужды лучше не трогать. Социальные изменения нужно решать не административными мерами, а экономическими. Надо системно корректировать ситуацию с доходами, с эффективной занятостью населения.

- Некоторые ваши коллеги считают, что с принятием подобных непопулярных законов политический штиль в России подходит к концу. Вы согласны с такими прогнозами?

- Я так не думаю. Ресурс у Президента большой, и его хватит надолго. Даже когда надежды на него у населения будут иссякать, у власти есть много возможностей для поднятия рейтинга.

Беседу вел Денис БАБИЧЕНКО
"Итоги", 14.07.2004

[ Вернуться на главную страницу ]


 • «Президент Путин должен, наконец, определиться»
 • Об убийстве Павла Хлебникова
 • Кто хочет всех запугать?
 • ЗАЯВЛЕНИЯ РДП «ЯБЛОКО»
 • Григорий Явлинский: «С партиями сложилась удручающая ситуация»
 • Сергей Иваненко: «Главная задача – консолидация демократов»
 • Сергей Митрохин: «Власть не приспособлена к тому, чтобы адекватно реагировать на критику»

 • НАША ЦЕЛЬ – СМЕНА ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА В РОССИИ
 • ЗАВЕРШИЛСЯ XII СЪЕЗД
 • ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОТНОШЕНИИ РДП «ЯБЛОКО» К ВЛАСТИ
 • РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ АНТИСОЦИАЛЬНЫХ РЕФОРМАХ ПАРТИИ ВЛАСТИ
 • РЕЗОЛЮЦИЯ О НЕИЗБЕЖНОСТИ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЖИЛИЩНОЙ РЕФОРМЫ
 • РЕЗОЛЮЦИЯ ОБ УГРОЗЕ НАЦИОНАЛИЗМА В РОССИИ
 • РЕЗОЛЮЦИЯ о планах правительства по ликвидации гарантий бесплатного образования в РФ
 • ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МАНИФЕСТ РОССИЙСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «ЯБЛОКО»
 • ЗАЯВЛЕНИЕ О НЕДОПУСТИМОСТИ ЗАХОРОНЕНИЯ В РОССИИ ИНОСТРАННЫХ ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ
 • СЪЕЗД ИЗМЕНИЛ ПРИНЦИП УПРАВЛЕНИЯ ПАРТИЕЙ
 • ОБРАЩЕНИЕ РДП «ЯБЛОКО» К ПРЕЗИДЕНТУ В.В. ПУТИНУ О РАССЛЕДОВАНИИ ГИБЕЛИ ЮРИЯ ЩЕКОЧИХИНА
 • РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ РДП «ЯБЛОКО», избранные на ХII съезде

 • Григорий Явлинский: «До парламентских выборов 2008 года НИЧЕГО НЕ СДВИНЕТСЯ»
 • ПУТИН в Горках
 • Если долго мучиться, что-нибудь получится

 • Михаил Задорнов: «Мы рискуем создать в России «гарлемы»
 • Григорий ЯВЛИНСКИЙ: «Усилия, направленные на укрепление авторитарности власти, приведут к разрастанию теневой экономики и коррупции в России»

 • Сергей Попов: «РЕШЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ПО УПК – ПРОРЫВ В ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН»
 • Найди сам, чего ты лишишься
 • К ОСЕНИ ОСТАНУТСЯ ТОЛЬКО МЕДИЦИНСКИЕ ОТСРОЧКИ
 • Александр Шишлов: «Правительство борется с «переизбытком» студентов в стране»
 • Владимир Лукин: «СИСТЕМА ПРИЗЫВА СЕБЯ ИЗЖИЛА»

 • Владимир Лукин: «Вижу, слышу, говорю...»

 • Вторая перестройка или
второй 68-ой?

 • Стратегическая задача: новая эстетика

 • Кто вернет убитых детей?
 • Ирина Скупова–уполномоченный по правам человека в Самарской области
 • Региональные организации против лишения граждан России права на референдум
 • Фонят «фенольные дома»

 • Андрей Пионтковский: «ЯБЛОКО» МОЖЕТ СТАТЬ ПЛАЦДАРМОМ МАССОВОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОЛИЦЕЙСКОМУ РЕЖИМУ ХИЩНОЙ БЮРОКРАТИИ»
 • Николай Никогосян: «Все порядочные люди должны сплотиться вокруг партии Явлинского»

 • И ЭТО НЕ ВСЕ О НЕМ

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Архив бюллетеней] [Книги]