18 мая 2002
Заявление Бюро РОДП «ЯБЛОКО»

О социальной политике Партии

Заслушав и обсудив вопрос “О социальной политике Партии"

Бюро ФС решило:

1.Для привлечения членов партии к активной работе по реализации социальных разделов Программы Партии создать в качестве рабочего органа Бюро ФС Социальную комиссию.

2.Назначить председателем Социальной комиссии Голова А.Г. Председателю комиссии представить на следующее заседание Бюро ФС проект плана работы комиссии.

3.Считать приоритетными направлениями работы Социальной комиссии в рамках реализации социального раздела Программы Партии, принятой на Х съезде:

- скорейшее повышение минимальной зарплаты до прожиточного минимума, для чего разработать законопроект “О повышении минимальной зарплаты”, реализующий это положение и позволяющий субъектам Федерации устанавливать более высокий уровень минимальной зарплаты в субъекте с учетом стоимости жизни и состояния рынка труда в регионе;

-повышение минимальной пенсии до уровня прожиточного минимума пенсионера и повышение доли ВВП, идущей на выплату пенсий, до 10 % от ВВП, для чего разработать пакет законопроектов, направленных на реализацию этих положений и расширяющих возможности использования средств бюджетов всех уровней и таких институтов как негосударственные пенсионные фонды для увеличения пенсий;

-установление публичного контроля за монополистами, для чего доработать законопроект “Об обязательном проведении независимой экспертизы экономического обоснования тарифов на товары, производимые (реализуемые) субъектами естественных монополий”;

-разработку и принятие нового Жилищного кодекса, четко определяющего права собственников и пользователей жилья, а также потребителей жилищно-коммунальных услуг, предусматривающего механизмы гарантий и реализации прав, и стандарты качества жилищно-коммунальных услуг.

4.Руководителям региональных и территориальных организаций довести настоящее решение до членов партии и в срок до 10.06.02. дать предложения по работе комиссии и по кандидатурам в ее состав.

Председатель Партии Г.А.Явлинский