2 октября 2012
Заявление Бюро РОДП "ЯБЛОКО" от 29 сентября 2012

О добровольности членства в СРО управляющих организаций в сфере ЖКХ

В Государственную Думу ФС РФ членами Совета Федерации ФС РФ и депутатами от фракции «Единая Россия» внесен очередной проект закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», который уже принят в первом чтении.

Этот законопроект предусматривает внесение в Жилищный кодекс изменений, направленных на введение обязательного членства всех организаций, которые управляют многоквартирными домами, в саморегулируемых организациях (СРО). Делается это, как всегда, под предлогом заботы о потребителях, но, как известно, дорога в ад выложена благими намерениями.

Вместо создания понятных, прозрачных правил работы управляющих организаций и четких механизмов их ответственности перед потребителями и ресурсоснабжающими организациями, государство хочет просто уйти от своих обязанностей по контролю работы управляющих организаций. Вместо этого нам предлагается оплачивать дополнительный административный аппарат СРО и искать у этого аппарата СРО защиту от их же членских организаций. В соответствии с законопроектом в СРО должны состоять не менее 100 управляющих организаций, что позволит создать в каждом регионе не более одной СРО, т.е. создает новую монополию.

Более того, в прессе и выступлениях депутатов звучат требования обязательного членства в СРО объединений собственников жилья (ТСЖ, ЖСК и других).

В нынешней ситуации СРО будет подчиняться местной власти, и управляющая организация, полностью зависящая от СРО, окажется подразделением местной власти, но при отсутствии ответственности власти за состояние дел. Зависимость управляющих организаций от СРО будет использоваться властью для подавления самостоятельных УО, ТСЖ, ЖК, как конкурентов «своих» управляющих организаций; только свободное участие или неучастие управляющих организаций в СРО позволят им работать в соответствии со своим предназначением. Право выбора - работать с данной управляющей организацией или не работать – должно принадлежать собственникам помещений в доме, а власть должна помогать им, обеспечивая открытость информации о работе управляющих организаций и эффективный контроль.

К тому же, в соответствии с Федеральным законом № 315-ФЗ от 01 декабря 2007 активно идет процесс объединения управляющих организаций на добровольной основе в СРО в сфере управления многоквартирными домами. По состоянию еще на 01 октября 2011 г. в реестре СРО, который ведет Росреестр, зарегистрировано 73 СРО (в 58 субъектах РФ), объединяющих более 15 процентов управляющих организаций.

Бюро Партии «ЯБЛОКО» считает, что государство должно разработать создания понятных, прозрачных правил работы управляющих организаций и четких механизмов их ответственности перед потребителями и ресурсоснабжающими организациями, а не навязывать управляющим организациям обязательное членство в СРО.

Бюро РОДП «ЯБЛОКО» обращается к депутатам Государственной Думы с требованием отклонить этот законопроект.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ