10 февраля 2015
Решение Бюро партии «ЯБЛОКО»

Главами муниципалитетов должны быть только избранные гражданами руководители

Государственная Дума приняла, а Совет Федерации 28.01.2015 года одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 32 и 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В ближайшее время закон будет подписан и вступит в силу.

Этим законом фактически вводится возможность прямого назначения глав муниципальных образований (то есть руководителей, представляющих интересы всего муниципалитета) городов и муниципальных районов губернаторами – главами муниципальных образований теперь смогут стать главы администраций, назначенные по контракту.

Назначение глав администраций хотя и прикрывается формулировкой — «избрание представительным органом по результатам конкурса», но не может быть уравнено с прямыми выборами. Назначение глав администраций де факто производится губернаторами, так как Законом предусмотрено, что половина членов конкурсной комиссии по отбору претендентов на должности мэров и глав районов будет утверждаться губернатором, и, следовательно, победителями конкурса станут лица, на самом деле отобранные губернаторами.

Мэрами и главами районов будут становиться назначенцы, не получившие никакого доверия избирателей, не прошедшие процедуру прямых выборов.

Такие главы муниципальных образований не будут иметь ничего общего с местным самоуправлением, поскольку выборность глав муниципалитетов является ключевым признаком местного самоуправления, без которой невозможно сформировать ответственную перед гражданами власть, невозможно бороться с коррупцией, невозможно обеспечить социальное и экономическое развитие городов и районов в интересах жителей.

Нет сомнений, что органы государственной власти многих регионов используют эту возможность и, воспользовавшись недавно предоставленным им правом устанавливать региональными законами порядок формирования органов местного самоуправления, будут внедрять именно такой способ назначения глав и районов.

Огосударствление местного самоуправления в России достигло абсолютных масштабов. Политика централизации власти в так называемой «вертикали» уже привела к беспрецедентному в новейшей истории России политическому и экономическому кризису. Однако находящиеся у власти в Государственной Думе и Кремле политические силы продолжают усиливать давление на общество, закрывать все возможные «окна», через которые общество может воздействовать на власть, обрывать все обратные связи с обществом.

Партия «ЯБЛОКО» выражает протест против такой политики и требует отмены указанного Закона как нарушающего нормы Конституции России и признанные Российской Федерацией нормы международного права в сфере местного самоуправления.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии