2 июня 2015
Заявление Бюро партии "ЯБЛОКО"

Травля просветительских НКО — путь к деградации российской нации

Политика власти в отношении оставшихся фрагментов гражданского общества направлена на их полное уничтожение, она ведет Россию к еще большей отсталости.

За последние два месяца реестр иностранных агентов пополнился на 17 организаций, среди них экологические, правозащитные, образовательные.

Президентом подписан закон о деятельности нежелательных организациях на территории страны, дающий право чиновникам закрывать любые неугодные им организации. Сразу же после принятия этого закона, вызвавшего критику всего цивилизованного мира, стало понятно против кого именно он принят: депутат от ЛДПР потребовал закрыть Фонд Карнеги, «Мемориал», Transparency International, Human Rights Watch, Amnesty International.

Однако наряду с уже традиционными репрессиями против правозащитных и общественных организаций под прицелом государства оказываются образовательные и просветительские проекты.

Так, власти посчитали, что угрозу российской государственной безопасности представляют просветительские проекты: иностранными агентами признаны фонды «Династия» и «Либеральная миссия».

Фонд «Династия» занимается поддержкой науки и образования на личные деньги его основателя Д. Зимина, созданный при его поддержке популярный портал о фундаментальной науке «Элементы» неоднократно признавался лучшим просветительским проектом российской зоны интернета. Фонд «Либеральная миссия» открывает для российского читателя труды мировых и отечественных лидеров общественной мысли, проводит обучающие и просветительские семинары.

Бюро партии заявляет, что признание фондов «Династия» и «Либеральная миссия» иностранными агентами является инструментом для их уничтожения. Подобные действия – ясный сигнал бизнес-сообществу: поддерживать можно только те проекты, которые прямо одобрит власть.

Репрессивные законы об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» создают в стране атмосферу подозрительности и уничтожает организации, которые приносят огромную пользу. Все это продолжение фронтального наступления на гражданское общество и ведет страну в тупик изоляции.

Мы выражаем свою поддержку Евгению Ясину и Дмитрию Зимину и требуем от властей прекратить давление на просветительские и благотворительные фонды, деятельность которых крайне необходима нашей стране.

Председатель Партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии


Все статьи по теме: Заседания Бюро и Политического Комитета Партии