29 октября 2018
Решение Бюро

Наводнения в Сочи – результат коррупции и некомпетентности властей

В очередной раз жителей Сочи настигло чудовищно наводнение. Погибли 6 человек, 13 человек пострадали. Практически каждый год город страдает от затопления городских магистралей и населенных пунктов. Из-за равнодушия и безразличия властей, некомпетентности чиновников и коррупции люди оказываются в критическом положении, лишаются возможности вести привычный образ жизни.

Бюджет города тратит миллионы рублей на восстановление разрушенной инфраструктуры и ликвидацию последствий наводнений. Подобную ситуацию невозможно считать исключительной или чрезвычайной – в городе с субтропическим климатом ливни являются обычным явлениям, и компетентные городские власти должны быть к нему полностью готовы.

Проблема неработающих ливневок, сточных вод, переноса инженерных коммуникаций возникает лишь из-за халатности и коррупции местных властей. Ежегодно на эти цели выделяются значительные средства – на благоустройство в 2017 году было потрачено более 258 млн рублей, но проблемы так и не решены. Тотальная коррупция в городе не вызывает никаких сомнений – на скамье подсудимых находятся два вице-мэра, курировавших сферу строительства и земельных отношений.

Сочи имел колоссальные ресурсы, которые могли быть вложены в городскую инфраструктуру – стоимость Олимпиады оценивается в 51 млрд долларов при том, что последние игры в Пхенчхане обошлись в 12 млрд. Но в реальности город получил непоправимый урон окружающей среде, критические ошибки в проектировании и тотальную кражу бюджетных средств, а жители вынуждены страдать из-за бессмысленной и некомпетентной политики властей.

Махинации с землей, уничтожение лесных массивов и исторических зданий, застройка в водоохранной зоне уничтожают город. Преступное бездействие контролирующих органов и судейский беспредел стали ежедневной практикой в жизни сочинцев. Руководство города не раз доказывало свою полную неспособность решать насущные проблемы жителей.

Мы требуем немедленной отставки мэра Сочи Анатолия Пахомова и возвращения прямых выборов главы города. Решить назревшие годами проблемы может только человек, которого выберут граждане, а не назначенный властью чиновник, которому безразлична судьба города и его жителей. 

Председатель Партии                                                         Э.Э. Слабунова