14 октября 2019
Заявление Бюро партии

Выборы в России – национальный позор

Прошедшие летом 2019 года выборы в России со всей очевидностью продемонстрировали полную деградацию политической, избирательной, судебной систем в России.

Вопреки положениям Конституции, предусматривающим, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, а также смысл деятельности государственных и муниципальных органов, в том числе судебных органов и избирательных комиссий (ст. 18), российское избирательное законодательство давно не является совокупностью правил осуществления народом принадлежащей ему власти и права граждан на участие в управлении делами государства. Избирательное законодательство в России - это сложный, намеренно запутанный набор казуистических предписаний, имеющих единственную цель – создание изощренного сложносоставного механизма фальсификации воли народа, механизма недопущения активных неравнодушных граждан к управлению государством, механизма борьбы с инакомыслием.

Яркие тому свидетельства:

- отмена итогов выборов губернатора в Приморье при победившем оппозиционном кандидате без каких-либо законных оснований в сочетании с отсутствием фактов привлечения кого бы то ни было к юридической ответственности (2018 г.), с дальнейшим отсечением от участия в повторных выборах этого кандидата, за которого проголосовало большинство избирателей на первичных выборах, ввиду непреодоления этим кандидатом «муниципального фильтра», что неопровержимо доказывает тот факт, что муниципальный фильтр – это заведомо неисполнимое требование, которое преодолевает только тот, кому дозволяет власть;

- отказ в регистрации наиболее оппозиционным и вместе с тем популярным среди населения кандидатам на основании заключений экспертов о недостоверности подписей избирателей при нежелании принять в качестве доказательств показания самих подписантов.

Сам факт того, что избирательное законодательство в Государственной Думе уже давно передано из ведения Комитета по законодательству в Комитет по Регламенту, свидетельствует о том, что правовое регулирование порядка формирования власти у нас в стране - это всего лишь ритуал, используемый властью для одурачивания своего народа и обеспечения несменяемости власти кучки договорившихся дельцов. Для современного государства формирование власти по заведомо ничтожному ритуалу – позор!

С крайним цинизмом, неуважением, презрением к своему народу властью давно практикуются создание фиктивных политических партий, выдвижение фиктивных кандидатов, в том числе и в Президенты Российской Федерации, обращение к фиктивным экспертам и их сообществам, которые за деньги налогоплательщиков дают ложные заключения, дезориентируют граждан на федеральных каналах. Использование перечисленных фейков имеет в качестве целей дискредитацию попыток продвижения России к демократии, формирование недоверия, отвращения к реальным и независимым политикам, поощрение рабской психологии.

Власть не верит в творческие способности и разумность своего народа, создает виртуальную политическую активность – это недостойная политика современного государства.

Избирательные комиссии, обязанные в соответствии с законом обеспечить выражение реальной воли народа, на деле только фальсифицируют эту волю путем недопущения до выборов реальных кандидатов, снятия их в процессе избирательной гонки под надуманными предлогами, организации прямых фальсификаций, принудительного голосования, вбросов, «каруселей», подмены избирательных бюллетеней и протоколов об итогах голосований. Основные характеристики деятельности избиркомов во главе с ЦИК РФ – отсутствие профессионализма, цинизм, чванство, безответственность и полная бесконтрольность со стороны общества.

Необходима радикальная реформа избирательной системы России: говорить о ремонте – полная безответственность и свидетельство о неосведомленности о реальном положении дел с выборами в стране. Необходима реформа избирательных органов: ныне существующая система избирательных комиссий себя полностью дискредитировала. Необходим новый механизм поддержки выдвижения кандидатов, в том числе, избирательный залог разумного размера. Ныне действующий институт сбора подписей - абсолютно порочный, лживый, бесконтрольный механизм недопущения до выборов нежелательных для властей кандидатов.

Судебная система, предавая свое высокое предназначение служить закону и истине, постыдно заняла позицию по подмене понятий, по подмене содержания права на его форму. Под видом защиты прав суды лишают их граждан: подтверждают незаконный отказ в регистрации оппозиционных кандидатов, не принимая свидетельства избирателей, подписавшихся за их выдвижение; бросают в тюрьмы невиновных граждан, в мирном протесте возмутившихся против злоупотреблений власти на выборах, допуская тем самым вопиющий произвол.

Правоохранительные органы, чей смысл и предназначение – охрана граждан своей страны, их прав, свобод, жизни, здоровья, чести – глумятся и торжествуют, избивая безоружных людей, признавая преступлением их нежелание жить бессловесными рабами. Это путь к гражданскому противостоянию. Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО» считает единственно возможным вариантом изменения существующего положения и предотвращения сползания России в хаос, диктатуру, проведение реальных реформ, а также отказ от превращения средств массовой информации в машину пропаганды, лжи и насилия. Партия «ЯБЛОКО» готова предложить реальный путь выхода из политического тупика. Кардинальное изменение избирательной и судебной системы России может стать началом реальных политических реформ в стране.

Председатель партии

Э.Э. Слабунова


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы