22 сентября 2023
Принято на заседании федерального Бюро 15 сентября 2023 г.

Будущее страны зависит от всех нас

Сложившийся в России политический режим можно охарактеризовать как электоральный авторитаризм, переходящий в персоналистскую диктатуру. При формальном сохранении института выборов, голосование утратило свой истинный смысл. В условиях давления на институты гражданского общества и апатии большинства россиян избирательные кампании в России не ведут к смене власти, политическим и персональным изменениям, а оформляют выбранные правящей группой фигуры, а также выполняют функцию «выпуска социального пара». Тем не менее, даже в этих условиях выборы все еще могут служить инструментом диалога партии с обществом и механизмом выражения гражданами своего мнения.

Фото: пресс-служба партии

Единый день голосования 10 сентября 2023 года стал одним из самых сложных в истории Партии «Яблоко». Избирательная кампания прошла под знаком беззакония. Запреты, преследования, задержания, обыски, снятие с выборов по доносам, физическое насилие и угрозы расправы в отношении некоторых кандидатов и волонтеров кампании – эти и другие препятствия чинились для того, чтобы помешать людям услышать голос мира – «Яблоко» было единственной партией, кандидаты которой рассказывали правду о ситуации в стране, требовали достижения соглашения о прекращении огня и дипломатического урегулирования конфликта.

Несмотря на это, сотни кандидатов «Яблока» вели избирательную кампанию, чтобы жители 20 регионов страны могли увидеть и поддержать требования мира, свободы, сохранения человеческих жизней. Эти простые и ясные слова – базовые гуманистические ценности, были размещены на всех наших агитационных материалах.

Мы благодарим всех наших избирателей, не оставшихся равнодушными к судьбе страны и проголосовавшими за наших кандидатов. Каждый голос, отданный за «Яблоко», крайне важен.

Нам удалось сохранить представительство в городских думах Екатеринбурга, Великого Новгорода и Краснокамска (Пермский край), а также пополнить команду муниципальных депутатов «Яблока» в городской думе Ясногорска (Тульская область) и Совете депутатов городского поселения Милославское (Рязанская область). И хотя в других регионах нашим кандидатам не удалось победить, десятки тысяч граждан отдали свои голоса «За Мир!» и за «Яблоко». Благодаря избирательной кампании они увидели, что они не одиноки и есть сила, с которой они могут бороться за будущее страны.

Несмотря на милитаристскую пропаганду, голосование показало, что у значительного числа россиян есть желание остановить кровопролитие. Это очень дорогой нам результат, и он вселяет надежду. Надежду на то, что преодолеть страх, бессилие и апатию возможно. Что противников насилия, репрессий и изоляции в нашей стране достаточно много и, если они приходят на выборы и голосуют, можно добиться результата. 

Мы не бросим этих людей и будем их политическими представителями везде, где это возможно и столько, сколько это будет необходимо. На выборах любого уровня в любом регионе, в законодательных собраниях и городских думах, вопреки всем запретам и ограничениям, будет звучать наш лозунг – «За Мир и Свободу!».

 К большому сожалению, мы вынуждены констатировать, что в масштабе всей страны люди не поняли, что голосование – это путь к изменению ситуации в России. Без этого понимания ничего исправить нельзя. Мы убеждены: если большинство россиян придут на избирательные участки и потребуют от власти мира и свободы, они обязательно наступят. Будущее нашей страны зависит от всех нас.

Председатель Партии
Н.И. Рыбаков


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023