10 апреля 2024
Заявление федерального Бюро партии

Помощь пострадавшим от паводка в Оренбургской области и других регионах – обязанность федеральных властей

Российская объединённая демократическая партия «Яблоко» выражает глубокое соболезнование родным всех погибших при паводке жителей Оренбургской области. Мы выражаем солидарность со всеми пострадавшими от стихии.

Фото: Урал56.ру (Оренбург, Орск)

Партия «Яблоко» считает происходящее в Оренбургской, Курганской и Челябинской областях бедствие чрезвычайной ситуацией общенационального уровня и призывает правительство РФ незамедлительно принять все необходимые в таких случаях решения. Мы видим, что ресурсов региональных властей и органов местного самоуправления для разрешения неотложных экстренных задач недостаточно.

Полагаем, что финансирование деятельности всех мест временного проживания людей, затраты на их жизнеобеспечение, в том числе питание и лекарственное обеспечение, должны быть обеспечены за счет средств федерального бюджета.

Считаем, что компенсации за утраченное жильё должны быть обеспечены также за счет средств федерального бюджета. Необходимо федеральное участие в финансировании компенсаций семьям погибших.

Партия «Яблоко» считает также, что необходимо провести процессуальную проверку соблюдения законодательства при проектировании, строительстве и эксплуатации защитной дамбы в г. Орске. Это важно для беспристрастной оценки причин и последствий катастрофы. Эту проверку необходимо провести без компанейщины и назначения крайних.

Государственный строительный надзор должен проверить состояние всех аналогичных сооружений в России, а по итогам проверки внести предложения об изменении нормативов проектирования защитных дамб и безопасной эксплуатации такого рода сооружений.

Региональное отделение партии «Яблоко» в Оренбургской области, другие региональные отделения партии участвуют в сборе средств и оказании непосредственной помощи пострадавшим от паводка. Эта работа координируется и поддерживается руководством партии.

Председатель партии
Николай Рыбаков