25 января 2013
Блог Ольги Покровской

Не расслабляйтесь!

В среду на сайте Центризбиркома РФ возник документ, фантастический по простоте и «поражающему радиусу действия».

Выяснилось, что 16 января ЦИК РФ внес поправки в бланк заявления для кандидатов в участковые избирательные комиссии. Само решение вылезло на свет божий спустя неделю, 23 января.

Изменения плёвые – прежде было достаточно указать в заявлении уровень образования, особо упомянув, если оно юридическое. Теперь потенциальный член комиссии обязан сообщить обо всех без исключения видах полученного им образования, указав уровень, специальность и квалификацию.

Многие удивятся: ну и что? Такие мелкие поправки!

Поправки и верно небольшие, да и странноватые. Ну, какая разница, имеет будущий член УИК квалификацию инженера-электрика или инженера-технолога? Чем применительно к подсчёту голосов избирателей специальность «биология» отличается от «судостроения» или «искусствоведения»? Тем более что закон никаких требований к профессиям кандидатов в УИК не содержит.

Но есть и другой, гораздо более важный смысл. Второй месяц по всей стране уже полным ходом идет кампания по формированию участковых комиссий. Есть регионы, где назначение новых членов УИК уже завершено (например, в Московской области) или подходит к концу (в Москве). Есть такие, где начало приёма документов до сих пор не объявлено, – например, у нас в Петербурге.

Десятки тысяч людей уже сдали документы или сдают в эту минуту. И вот тут выяснилось, что… форма заявления-то изменилась!

Нужно ли добавлять, что предыдущий вариант бланка, без специальностей и квалификацией, был утверждён ЦИКом 5 декабря, чуть больше месяца назад?

Зачем же менять форму одного из документов прямо «на переправе»? Что это дает?

Давайте будем честными – многое.

Кто-то просто не узнает об изменениях и (о, ужас!) укажет, что имеет среднее профессиональное образование, тогда как по новым правилам должен написать: «среднее образование по специальности «педагогика», квалификация – «учитель младших классов».

Многие уже оформили заявления и сдали в территориальные комиссии. Неважно, до 16 января, сегодня или с 16 до 23 января, пока эпохальное решение подвешивали на сайт ЦИКа.

И такого гражданина просто не назначат в УИК – форма заявления не соответствует официально установленной!

Не знали? Ой, ну что ж вы так? Всё же в интернете висело. Вот и «Единая Россия», и совет ветеранов правильные бланки принесли! Приходите теперь, милочка, через пять лет…

Почему через пять? Потому что по новому закону участковые комиссии формируются не специально перед каждыми выборами, как прежде, на сразу пятилетний срок. Так что, колдуя над бланками, организаторы уже сейчас куют победу Путина-2018.

Или, к примеру, петербургское «ЯБЛОКО» заранее, еще до объявления официального набора в УИКи, напечатало бланки заявлений и подготовило разъяснения для граждан – чтобы сделать процесс оформления документов на почти 2000 человек подготовленным и понятным. Теперь три тысячи листов бумаги (сколько это будет в соснах?) нужно выбросить на помойку.

Цель проста: затруднить прохождение в избирательные комиссии представителей оппозиции. Другой цели не вижу. Партия власти и её помощники обо всех «поправках» узнают первыми, у них с документами всё будет в порядке. Остальным достанется удивлённое: «Ой, ну что ж вы так?»

И думаю, этим игра не закончится. Что помешает ЦИКу и дальше творить? Почему бы, например, не потребовать от кандидатов в УИК сведения о продолжительности трудового стажа? Или о группе крови и резус-факторе? Или о родственниках за границей? Интересно же!

Так что, уважаемые граждане, желающие работать в УИКах, не расслабляйтесь! Начинайте свой день с просмотра сайта ЦИКа, чтобы узнать, какие еще сведения о вас захотят узнать в этой уважаемой организации.

И еще: обращаюсь к членам ЦИК РФ. Я думаю, что при утверждении формы заявления вы ошиблись. Или 5 декабря, когда приняли прежний вариант бланка. Или 16 января, когда его поспешно изменили.

В этой ситуации самое последнее дело – возлагать вину на того, за кем ее нет. Если вазочку разбил Петя, за что же наказывать Васю? Если люди заполнили заявление верно по сути, а ЦИК РФ в это время работал над собственными ошибками, может ли это служить основанием для отклонения кандидатур при формировании участковой комиссии?

Уважаемые члены ЦИК, примите, пожалуйста, еще одно решение: НЕ МОЖЕТ.

Ольга Покровская, член Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса от партии «ЯБЛОКО»