9 декабря 2015
Заявление Бюро партии ЯБЛОКО

Требуем восстановить российско-турецкие культурные, образовательные, туристические и экономические связи

Реакция руководства РФ на трагическую гибель российских военных Олега Пешкова и Александра Позынича оказалась ассиметричной и неадекватной. Удар наносится, в частности, по культурным и образовательным связям между нашими народами. Подобное негативное развитие отношений России и Турции вызывает серьезную тревогу.

Закрытие Российско-турецкого научного центра при Библиотеке иностранной литературы, расторжение российскими ВУЗами договоров и сотрудничестве с турецкими образовательными организациями, как и подготовленный Министерством образования и науки проект расторжения договора 1992 года о научно-техническом сотрудничестве с Турцией — часть анти-гуманитарного и анти-социального подхода президента и правительства РФ, в котором культурные, социальные и экономические связи между странами становятся заложниками и жертвами межгосударственных разногласий.

ЯБЛОКО считает трагическую гибель наших военных результатом амбиций и недоговороспособности государственных деятелей двух стран. Именно на плечи политиков и дипломатов, а не граждан России и Турции, ложатся как ответственность за произошедшую трагедию, так и обязанность пересмотреть свои подходы к происходящему в Сирии и к двусторонним отношениям.

Сейчас, конфликтуя с другим государством, Кремль наказывает не его, а народы обеих стран. Как показал опыт так называемых продуктовых «само-санкций», введенных президентом Путиным в 2014 году против государств-членов Европейского Союза и ряда других стран, такие экономические запреты ведут к заметному росту цен в России и тем самым наносят серьезный ущерб населению нашей страны. Нет сомнений, что введение подобных мер против Турции также отразится на уровне и качестве жизни российских граждан.

ЯБЛОКО подчеркивает: сворачивание российско-турецких образовательных, культурных и социально-экономических проектов задевает целый ряд регионов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны и может привести к заметному недовольству их населения.

По сути, сегодня в России государство рассматривает общество как подданных, а не как граждан. В любой момент, без широкого общественного обсуждения и полноценной парламентской дискуссии, та или другая страна может быть фактически объявлена запретной для туристических поездок, а многолетние культурные, научные и образовательные связи — объявлены нежелательными и оборваны.

ЯБЛОКО считает глубоко ошибочным такое отношение президента и правительства РФ к гражданам нашей страны, их правам и интересам. Устоявшиеся и развивающиеся отношения двух народов в различных сферах не могут и не должны рассматриваться как политические козыри и инструменты давления. Люди, живущие в России и Турции — не фигуры в шахматной партии двух режимов: президента Путина и президента Эрдогана.

Решительно осуждая действия турецких военных (наш самолет не мог представлять серьезной угрозы безопасности Турции), ЯБЛОКО отмечает, что и руководство РФ несет свою долю ответственности за произошедшее: авантюрные действия в Сирии, без согласования с ключевыми акторами в регионе, изначально были чреваты подобными трагическими инцидентами.

ЯБЛОКО выступает за восстановление в полном объеме всех прерванных культурных, образовательных, туристических и экономических связей Российской Федерации и Турецкой Республики.

Председатель партии ЯБЛОКО

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Международные отношения


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Международные отношения