9 декабря 2015
Николай Рыбаков

Николай Рыбаков: Я готов быть председателем партии ЯБЛОКО

Дорогие коллеги!

Прежде всего хочу поблагодарить всех, кто инициировал мое выдвижение на пост председателя партии ЯБЛОКО.

Политкомитет объявил дискуссию по подготовке Съезда. До того как представить на обсуждение делегатов, членов партии и сторонников программу, хочу поделиться своей позицией по некоторым вопросам.

Я поддерживаю предложение Политкомитета ограничить срок полномочий председателя нашей партии. Это дает шанс партии на обновление, а всем членам организации понимание, что место председателя не закреплено за ограниченным кругом лиц — каждый может сделать политическую карьеру. И что важно — партия не закрывает возможности развития для предыдущего председателя. Он может стать членом Политического комитета, представлять ЯБЛОКО в международных структурах, заниматься политической дипломатией, что сейчас чрезвычайно важно в контексте ситуации в мировой политике.

Считаю, что мы должны сосредоточить работу в ближайшее время на следующих направлениях:

1. Победа на региональных выборах 2016 года и создание фракции в каждом Законодательном собрании и городской думе столицы региона, где в будущем сентябре пройдут выборы.

2. Победа на парламентских выборах и формирование полноценной фракции в Государственной думе России.

3. Выдвижение Григория Явлинского единым демократическим кандидатом на выборах президента в 2018 году.

4. Формирование политической альтернативы по всем направлениям сегодняшней политики и экономики.

5. Формирование пакета законов по фундаментальному исправлению существующей политико-экономической системы на период «после Путина».

Для меня честь быть выдвинутым на должность председателя партии и Политическим комитетом, и родной петербургской организацией. Я пришел в ЯБЛОКО в 1995 году, много раз возглавлял предвыборный штаб ЯБЛОКА в Санкт-Петербурге и Москве, несколько раз сам выигрывал выборы, знаю, как работает партия в регионах и на федеральном уровне, знаю, как нам победить на выборах.

Понимаю, что быть председателем партии в чрезвычайно тяжелый для России период — это тяжелая и ответственная работа и я к ней готов.


Статьи по теме: Подготовка к Съезду


На выходных партия определится с руководителем, который придет на смену Сергею Митрохину
18 декабря 2015
Действующий лидер ЯБЛОКА намерен уговорить коллег дать ему кредит доверия
18 декабря 2015
Все статьи по теме: Подготовка к Съезду