2 августа 2019
Заявление

Григорий Явлинский: Без насилия и обмана

Накануне возможных протестных акций в Москве ситуация продолжает накаляться. Власти запугивают людей: десятки уголовных дел возвращают нас к репрессиям после Болотной. С другой стороны, призывающие выйти на улицы, опираясь на молодежь, соревнуются в радикализме: такое впечатление, что они опасаются проявить благоразумие, так как в этом случае на их место немедленно придут другие. В этих условиях возможность агрессии и насилия очень велика.

Партия «Яблоко» принципиально считает, что цель не оправдывает средства. Какими бы прекрасными ни были декларируемые цели, если они достигаются насилием, которое в любую минуту может обернуться кровопролитием, для нас неприемлемы. Мы не считаем возможным толкать людей на столкновения с силовыми структурами по принципу «кто кого». Угроза жизни и здоровью наших граждан — это та черта, которую «Яблоко» не перейдет в поисках весьма сомнительных политических дивидендов. Мы не большевики и никогда ими не будем. Протестный героизм не является ни нашей целью, ни практикой. Мы боремся за свободную демократическую Россию.

Мы считаем, что бороться в первую очередь необходимо за создание настоящих органов самоуправления, за реальные свободные и конкурентные выборы, за свободу слова и независимые суды (см. «Восемь требований. Чего должна добиваться оппозиция», 29.07.2019). Ничего этого в авторитарной, полукриминальной путинской системе нет. Поэтому борьба должна идти за политические изменения в стране в целом и в Москве в частности.

И для этого прежде всего нужна большая политическая партия (см. «Громче голос», февраль 2019). Только так можно защитить честь и достоинство людей. Только с помощью такой партии можно добиваться серьезных политических целей. Уличные протесты — лишь одно из средств борьбы и, как показывает история, далеко не достаточное. Борьба должна носить открытый, очень внятный, но мирный характер.

При переходе в фазу «непримиримой конфронтации» победителей уже не будет, а власть заберут палачи, как это бывало в подобных исторических ситуациях.

Власти лгут о «тысячах провокаторов», якобы принимающих участие в уличных протестах, о якобы фальсифицированных подписях за выдвижение на выборы в Мосгордуму. Но лгут и те, кто утверждает, что «улица» - это прямая дорога к смене режима. Они или ошибаются «на эмоциях», или сознательно вводят других в заблуждение, подставляют под удар.

Людей не следует обманывать никогда и ни под каким предлогом. В современной России ложь и манипуляции называют «политтехнологиями» и это прямо противоположно настоящей политике.

«Яблоко» не считает возможным призывать своих сторонников участвовать в несогласованных акциях: каждый сам волен распоряжаться собой, своим здоровьем, своей жизнью, но не вправе рисковать другими, манипулировать ими.

Григорий Явлинский,

Председатель федерального политического комитета партии «Яблоко»

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики


Статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты


Все статьи по теме: Выборы в Московскую городскую Думу 2019: избирательная кампания и протесты