1 июля 2011
Блог Сергея Митрохина на сайте "Эха Москвы"

Сергей Митрохин: Свердловская коррупция

Максим Петлин, лидер «ЯБЛОКА» в Свердловской области, сделал необыкновенную вещь. Он не только выявил наглый случай коррупции, но и добился судебного решения, которое может остановить обогащение мошенников. В ответ коррупционеры обвинили его в вымогательстве и возбудили уголовное дело.

В сентябре 2010 года ООО «ИНТЭК» арендовало земельный участок, занятый парком. Общество обязалось платить деньги (очень небольшие) за право убираться в парке и обеспечивать условия для отдыха граждан.

Через месяц в договор вносятся изменения: теперь участок предоставлен уже не под «объект рекреационного назначения» а для «строительства объектов торговли».

Не заплатив ни копейки, мошенники получили участок, кадастровая стоимость которого составляет около 130 млн. рублей.

30 миллионов из них они уже успели отмыть, перепродав право аренды структуре, подконтрольной той же оффшорной компании «Мертенсия (оверсиз) лимитед»), которой принадлежит и само ООО «ИНТЭК». Кипрский оффшор связывают с предпринимателем Олегом Черепановым.

22 июня Уставный суд по заявлению Максима Петлина принял судебный акт, поставивший серьезный заслон планам коррупционеров. Он признал, что решение городской Думы, переводящее парк в категорию земель для строительства, незаконно.

Во-первых, была нарушена процедура публичных слушаний. Во-вторых, строительство разрешено в санитарно-защитной зоне кладбища.

Обратной дороги уже нет: новая попытка изменить ПЗЗ после расследований Петлина точно не пройдёт через публичные слушания.

Но мошенники пока не сдаются. Строительство продолжается. У них на руках разрешение на строительство, которое надо отменять. Городская администрация делать этого не собирается.

Напротив, все усилия администрации направлены на дискредитацию Уставного суда.

На сайте администрации и в подконтрольных ей СМИ размещаются материалы с заголовками «Горожане увидели в действиях Уставного суда коррупционную составляющую», «Постановление Уставного суда Свердловской области противоречит Градостроительному кодексу РФ» и т.д.

Сегодня я написал Генпрокурору обращение с требованием содействовать реализации судебного решения и опротестовать разрешение на строительство. Ну и заодно вынести сити-менеджеру Александру Якобу предостережение: еще немного и его борьба с Уставным судом подпадет под Уголовный кодекс.

Оригинал

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Петлин Максим Анатольевич

Член федерального Бюро партии, председатель Свердловского регионального отделения партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики