9 сентября 2011
Живой журнал Ивана Большакова

Иван Большаков: Победил ли Рогозин

Вчера поздно вечером в программе «Поединок» с Владимиром Соловьевым на канале «Россия-1» в дебатах сошлись бывший лидер «Родины», постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин и лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

Всем понятно, что при обсуждении темы национализма, если ты занимаешь позицию его неприятия и выступаешь против лозунга «Россия для русских», - ты однозначно проигрываешь.

В нашей стране большое количество проблем и высокий уровень миграции (как внутренней, так и внешней), давние традиции антисемитизма и шовинизма, насажденные и государством, и большой частью русских философов, и напротив, слабые традиции мультикультурализма и терпимости, поэтому граждане склонны отдавать предпочтение таким политикам как Рогозин.

Однако результаты вчерашнего голосования, в особенности, если учесть, что оно проходило на госканале (часто занимающемся пропагандой и оболваниванием людей), нельзя назвать однозначной победой сторонников национализма.

По центральной России Митрохин проиграл примерно на 4,5 тыс. голосов, набрав примерно 48 тысяч голосов (против 52 тысяч у Рогозина), но на остальной части страны он выиграл на те же 4,5 тыс.

На Дальнем Востоке результат 5 тысяч против 4 тысяч в пользу Митрохина. В Сибири - 9 тыс. против 7 тыс. в пользу Митрохина. На Урале - 11600 против 9900 в пользу Митрохина.

Набрать 50% (и более 73 тысяч голосов) по такой теме и с таким искусным оппонентом как Рогозин - это большое достижение.

Спокойная и рассудительная позиция Сергея Митрохина, его смелость говорить о проблемах, связанных с мигрантами, обеспечили «яблочнику» поддержку людей.

Впервые программа у Соловьева, с участием лидера «Яблока» прошла без ругани и балагана. От формата «переорать оппонента» перешли к формату «выражения аргументированной позиции». Хочется надеяться, что предвыборные дебаты будут проходить именно в таком формате, тогда люди больше смогут услышать и понять, что же в действительности думают и предлагают различные партии.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения