6 октября 2011
Пресс-релиз

Алексей Мельников: Человеческое измерение СРП

Когда ездил на нефте- и газодобывающие платформы в Норвегии, Великобритании и Соединённых Штатах, то невольно охватывала зависть к тому, как выглядят, живут и работают рабочие и специалисты на этих комплексах. Всё чисто, аккуратно, люди на рабочих местах опрятны. Условия труда и жизни везде хорошие. Хотя, конечно, разница есть – на старых платформах они похуже. Так хотелось в далёких уже 90-х, чтобы и в России, на создаваемых в рамках шельфовых проектов платформах и береговых комплексах люди выглядели так же.

Эту тему мы довольно часто обсуждали с представителями компаний, участвующих в реализации проектов СРП в России. И когда смотришь сегодня на фотографии людей, работающих, например, на проекте СРП «Сахалин-2», то если не прочитать подписи к фотографиям, то и не догадаешься, что это не в Норвегии, Великобритании или Соединённых Штатах, а в России.

Вот, между прочим, данные Правительства Сахалинской области о ходе реализации программы по замещению на проектах СРП иностранных специалистов российскими. На проекте «Сахалин-2» в 2008 году российского персонала было 69%, по итогам 2011 года его доля составит 89%. На проекте «Сахалин-1» в 2009 году 78% работников были россияне, по итогам 2011 года доля российских сотрудников составит 88%.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Соглашения о разделе продукции


21 декабря 2012
При ближайшем рассмотрении новая экономика Путина оказывается еще не забытой старой
16 апреля 2012
05 апреля 2012
Все статьи по теме: Соглашения о разделе продукции