28 мая 2012
Блог Бориса Вишневского в Живом Журнале

Борис Вишневский: Почетные граждане или "лучшие по профессии"?

Сегодня утром в Мариинском дворце чествовали новых почетных граждан Санкт-Петербурга – Олега Басилашвили и Ларису Листову. За Олега Валериановича страшно рад: наконец-то! Сколько раз его «прокатывали» депутаты при голосовании, и было понятно, почему – их, как и смольнинских чиновников, раздражала его гражданская позиция, его «коленонепреклоненность», его борьба за сохранение исторического облика Петербурга и яростное неприятие планов возведения чудовищного «Охта-центра». Но на сей раз Басилашвили поддержал губернатор Георгий Полтавченко, и те же депутаты, которые годами отказывали Олегу Валериановичу в этом звании, немедленно «прозрели» и дружно проголосовали «за»…

Вся фракция «Яблоко» голосовала за Басилашвили – как и за замечательного режиссера Александра Сокурова. Но Сокуров получил лишь 12 голосов («яблочники» и часть «эсеров») – не могу не назвать такой результат позорным для Петербурга. Против него выступили коммунисты (обиженные на то, что он «исказил образ Ленина»), и против него выступили единороссы (их главный святоша Милонов заявил, что Сокуров, мол, снял «богохульный» фильм, и потому поддерживать его никак нельзя). Они не понимают, что если и останутся в истории – то лишь потому, что жили в одно время с такими людьми, как Басилашвили и Сокуров…

Ну, а Лариса Листова, которую выдвинул Полтавченко, заявивший, что хочет сделать почетным гражданином «простую учительницу», закончила свое выступление на торжественной церемонии в Мариинском дворце словами, которые нарочно не придумаешь. Мол, она знает, что есть много людей, достойных звания почетного гражданина, и потому рада, что сделали «правильный выбор».

Видимо, она искренне считает себя более достойной этого звания, чем Сокуров или Эдита Пьеха. Хотя дело не только в ней – дело в решительной «смене формата» при выборе почетных граждан.

Впервые за все годы не только журналисты, но и депутаты, знакомясь с представление на почетного гражданина, выдвинутого губернатором, спрашивали друг у друга «А кто это»? При этом ничего не знали о Листовой не только те, кто не стал ее поддерживать, но и (за редким исключением) и те, кто за нее проголосовал.

Это уже, - как говорили «яблочники» на заседании ЗАКСа, - абсурдная ситуация: как может быть почетным гражданином человек, который к моменту выдвижения уже не получил широкой известности, и не прославил (как записано в законе о звании «Почетный гражданин») Петербург в стране и в мире? Но это не остановило парламентское большинство…

Возможно, Лариса Листова - прекрасный учитель. Но мы так и не узнали – а почему Полтавченко выдвинул именно ее? Кто решил, что именно она «лучшая по профессии», и именно она наиболее достойна представлять учительское сообщество (очень-очень разное, замечу)?

Чем она принципиально лучше множества других учителей (работающих в менее известных школах, и не имеющих, в отличие от Листовой, звания «заслуженных»)? Может быть, еще до выдвижения губернатором кандидатур собрались учителя, и дружно решили, что именно Листова более всех заслуживает звания почетного гражданина? Мы ничего об этом не знаем. Зато мы знаем, что Вторая гимназия, где преподает Листова, имеет прочную славу «обласканной властью», что там учатся дети «городской элиты», что у школьного подъезда паркуются машины с очень-очень «непростыми» номерами. И видим, что вся эта история очень напоминает советские времена, когда «по разнарядкам» выдвигали в депутаты, строго регламентируя профессию, возраст, семейное положение и образование…

Что дальше – на следующий год? Новое выдвижение неизвестного кандидата от губернатора по неизвестным критериям? Например, «простого врача» (о котором тоже будет неизвестно, кто признал его лучшим представителем сообщества)? Или «простого рабочего»? Или «простой пенсионерки»? Чтобы все гадали, кто это такие?

Я горячо поздравляю Олега Басилашвили. И хочу сказать Александру Сокурову: дорогой Александр Николаевич, мы будем выдвигать Вас в следующем году, и будем за Вас бороться. Вы уже давно, - как и Олег Басилашвили, - наш почетный гражданин. И в Вашем отношении, - как и в случае с Олегом Валериановичем, - справедливость обязательно будет восстановлена.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство