7 июня 2012
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: Будни и праздники капитализма закадычных друзей

Исполняющий обязанности главы российского правительства заявил, что в рамках программы приватизации компания «Роснефть» … должна быть выведена из-под прямого контроля государства в 2016 году». Если это так, то следует как можно скорее лишить эту компанию привилегий, связанных с работой на континентальном шельфе, которые были даны в силу её статуса т.н. «государственной компании». Не стоит терять 4 года, необходимо быстро перейти к конкурентной модели распределения прав на разработку шельфовых месторождений. Такой подход будет разумен с точки зрения интересов российского общества – формального собственника природных ресурсов.

Год назад мне уже приходилось обсуждать тему приватизации т.н. «госкомпаний» в статье «Продажные девки госкапитализма». К сказанному тогда можно добавить некоторые детали, но основной вывод оставляю неизменным: «Недавние заявления … о необходимости отказа от контроля государства в ВТБ и «Роснефти» говорят о признании краха экономической модели, основанной на «государственных компаниях». По прихоти властей вместо создания конкурентной экономики Россия потеряла больше 10 лет на противоречащий общественным интересам эксперимент».

Можно сказать, что тяжёлые будни «эффективных менеджеров» на государственной службе, их нелёгкий труд в т.н. «госкомпаниях» заканчивается. Пришла пора праздника, пора переходить в частные собственники, становиться «гражданами мира». Если верно, что за годы управления т.н. «госкомпаниями» властными управляющими были накоплены средства для их приватизации, то настал момент пустить их в дело. При этом система владений должна быть максимально запутана и замаскирована с помощью участия компаний с мировыми именами. Помимо рантье должны же быть собственники, заинтересованные в развитии бизнеса.

Но, конечно, при том бизнес-чиновном, неправовом характере, который российское государство носит сегодня, эта собственность будет носить условный характер. Обеспечить её может нахождение во власти закадычных друзей, т.е. застой в политике, в той части политического класса, которая принимает реальные решения.

Что же касается тех, кто в начале «нулевых» поддерживал путинский режим (обеспечивающий контроль класса бизнес-чиновников над обществом) как гаранта «возврата государства в экономику», с восторгом встречал грабёж ЮКОСа, то они остались в дураках. Их поддержкой воспользовались для того, чтобы под государственным зонтиком набивать себе карманы. Теперь поддержка не нужна и зонтик стал лишним.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики