3 июля 2012
Блог Ольги Власовой в Живом Журнале

Ольга Власова: Хватит кормить кавказские элиты

Стала более внимательно ежедневно просматривать «Кавказский узел»: http://www.kavkaz-uzel.ru/

Не поверите, но причиной послужила нечаянно брошенная абсолютно мирная шутка в Австрии, в промышленном городке Линц:

- Задача Европы, - начал свою речь один из моих хороших знакомых, координатор Европейского Форума Альпбах, – распространять идею стабильности и устойчивого развития. Приоритетными регионами, конечно, являются наши соседи.

- В России градус стабильности уже зашкаливает, – решила сумничать я….

- А Северный Кавказ – самая горячая точка Европы – это уже не Россия?, - резко оборвал меня европеец. И в этот самый момент резко стукнуло в висок понимание того, что я, не менее чем все другие россияне, просто стала жертвой продвигаемой властью риторики «всеобъемлющей стабильности», хотя и относилась к этой риторике с издевкой и скепсисом. Авторитарная диктатура в условиях военных действий – это даже близко не имеет ничего общего со стабильностью. А между тем эта характеристика сегодняшнего российского режима представляется более адекватной.

Про Кавказ лучше говорить без эмоций.

За 2011 год:

750 убитых, более 1000 пострадавших.

В 2010 году цифры еще выше.

Это больше, чем потери в Ираке.

И при этом необыкновенные ресурсы, которые просто сливаются в этот регион из федерального бюджета, расхищаются кавказскими элитами. Такого социального расслоения как на Северном Кавказе нет нигде в России. На мой взгляд, существуют объективные причины для такого расслоения: экономика региона абсолютно зависима от федерального центра, а потому, если ты не у кассы распределения федерального бюджета, то шанс заняться легальным мелким или средним бизнесом в регионе у тебя практически отсутствует. А если ты свой шанс не упустишь, то федеральные / московские, компании тебя все равно затопчут через несколько месяцев. Так происходит, например, с прекрасными туристическими зонами в Кабардино-Балкарии, где местные жители уже много лет держат свои отельчики и ресторанчики, а также занимаются сельским хозяйством. А накануне Олипиады в Кабардино-Балкарию пришел «большой» бизнес, поддерживаемый тут же наскоро сляпанным законом о заповедных зонах.

И здесь встает вопрос, а зачем же тогда перечисляются такие большие бюджеты на Кавказ?

В ответ на этот вопрос я бы поддержала, услышанное недавно мнение, о том, что бюджеты эти пилятся не иначе как на три части: треть - федералам в откат, треть -местным чиновникам, а треть — боевикам, которые давно обложили чиновников закятом.

Предположение, что все похищения и преступления на Кавказе крышуются федералами, находит подтверждения ежедневно. Чего стоит только убийство лидера Дагестанского «ЯБЛОКА» Фарида Бабаева в 2007 году… Предполагаемые лица, причастные к убийству, по прежнему занимают свои должности, в том числе и в Совете Федерации.

Так чего же «хватит» на Кавказе при такой системе финансирования?

Вброшенный лозунг «Хватит кормить Кавказ» сегодня используется для выражения бытовой национальной розни и неприязни к гражданам России, проживающим на Северном Кавказе. Этот слоган не имеет ничего общего с безработными, ведущими натуральное хозяйство жителями экономически неразвитого региона.

И если уж говорить о том, чего не стоит больше делать в отношении Северного Кавказа, чего «хватит», то «Хватит кормить кавказские элиты».

Северный Кавказ сегодня – внутреннее зарубежье в составе России. Необходима внимательная детально продуманная политика на интеграцию народов Северного Кавказа в политическую, социальную, экономическую, культурную и образовательную российскую действительность.

В отличие от некоторых демократически и либерально настроенных политиков, подчеркну важность сохранения целостности страны. Я не представляю себе России без дальнего Востока, Сибири, Урала, Калининграда, крайнего Севера и Кавказа. Другое дело, что наше богатство – наша территория – это и наша ответственность. А потому для меня очевидно, что приоритеты государственной политики в целом должны быть направлены не на централизацию, а на освоение и развитие территорий и региональной экономики. Но на сегодняшний день это все больше философия… до тех пор пока в реальности мы имеем четкие схемы откатов и крышываний войны в нашей собственной стране.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики