21 декабря 2012
Блог Сергея Митрохина

Сергей Митрохин: Как УПРАВляют распилом

Уже несколько лет Москва выделяет серьезные деньги на капитальный ремонт. Но людей, довольных результатом, я не встречал.

Почему? Все благие идеи на верху (в мэрии) конвертируются в воровстве внизу (в управе и префектуре).

Да, все деньги нужно провести через процедуры госзакупок. Как чиновнику сделать это без потерь для собственного кармана? Да просто написать большими буквами «КОНКУРС ДЛЯ СВОИХ. НЕПРИЧАСТНЫМ К РАСПИЛУ НЕ БЕСПОКОИТЬСЯ».

Инженерные службы районов юго-запада Москвы объявили в один день 123 аукциона на 1,5 миллиарда рублей. Капитальный ремонт, благоустройство территории. На все торги поданы жалобы в ФАС.

Вот пример. Начальная цена – более 12 миллионов

Необходимо заменить системы холодного, горячего водоснабжения, канализацию. Почему это не отражено в карточке аукциона? Чтобы его нельзя было найти через поиск.

Впрочем, для распильщиков это ненужная перестраховка. Тот, кто всё-таки нашёл бы эти торги, узнал: для получения денег необходимо проложить 36 метров трубы диаметром 200 мм, 20 метров трубы диаметром 20 метров и т.д.

Всё! Ни проекта, ни чертежей, вообще ничего!

Конечно, честный подрядчик участвовать в таких торгах не будет. Ведь после того, как он сделает работы, окажется, что всё сделано не так.

А прикормленному даже не обязательно завышать начальную цену. Достаточно не контролировать качество работ.

Закон устанавливает очень простые вещи. Замена той или иной системы в доме – это капитальный ремонт. Капремонт возможен только после разработки подробного проекта. Проект должен быть приложен к конкурсной документации.

Я не требую от ФАС отменить торги. Работы нужно выполнять. Если мои жалобы будут удовлетворены, заказчики должны будут привести документы в порядок. В результате появится конкуренция. Значит – снизится цена и вырастет качество.

Вот ещё пример. Торги на 20,6 млн.

Нужно поставить, в том числе, детскую игровую площадку

Я уже не придираюсь к тому, что цена по закону должна быть установлена на основании двух счетов от поставщиков. Дело в другом.

Можно поставить хоть что, лишь бы оно было заданных размеров, имело 3 горки и было ярко покрашено. Немного пиломатериала, две банки краски и 2 млн 600 тыс в кармане!

Такого безобразия – 123 аукциона на 1,5 миллиарда рублей.

Серьезный вызов для совсем недавно созданного Антикоррупционного центра партии «ЯБЛОКО», куда обратились активисты района, раскопавшие эти аферы.

Ребята справились. Было подготовлено 100 жалоб, которые я направил от своего имени. Ещё 23 взял на себя Роспил Алексея Навального — 3 он отправил сам, а 20 ушло от имени активиста Владимира Иванова.

Посмотрим, к чему приведет самая масшабная акция в сфере обжалования госзаказа.

С не меньшим интересом, чем я за этим следит только что назначенный префект ЮЗАО Олег Волков.

Правда, ему не удастся списать коррупцию на предшественников. Во время объявления аукционов он работал замом префекта по ЖКХ и благоустройству.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики