5 апреля 2013
Блог Романа Морозова в Живом Журнале

Роман Морозов: Экскурсия по закупкам Вологодчины

Экскурсия по закупкам Вологодчины

Почему население не верит в борьбу с коррупцией? На мой взгляд – это результат снижения контроля. Контроля со стороны государства за разбазариванием средств и общественного контроля, который всячески сейчас пытаются заклеймить разными понятиями, начиная от иностранных агентов до экстремистов. На фоне разбазаривания бюджетов всех уровней, многие люди у нас как минимум заканчивали начальные классы общеобразовательной школы, поэтому умеют складывать и вычитать, осознавая подсознательно закон сохранения, что если где-то убыло, значит где-то прибыло и наоборот. Вот и сопоставляет население роскошный авто чиновника со своим ветхим жильем, осознавая, что это пир во время чумы.

Понты

Я не люблю советскую власть, хотя вышел из страны того режима, но не видел такой гонки за понтами чиновников всех мастей и уровней.

Такое впечатление, что у нас в стране объявлен негласный конкурс кто кого переплюнет в трате бюджетных средств. Да, и хрен с ним с народом, главное, что бы соревнование по понтам не продуть.

Но как мы знаем понты – это пустое, потому что всегда будет тот у кого что-то круче и переплюнуть будет или сложно или дорого. Поэтому появляются понтовые середнячки, которые не лезут за слишком крутыми понтами, а покупают игрушки дорогие, но не роскошь.

Чисто по-ментовски

Как известно по закону о полиции, последняя финансируется из федерального бюджета, а статья это по большей части закрытая и тратить деньги можно на все, что захочет распорядитель – наместник. Вот и захотел наш наместник Вологодский заказать себе средненькие понтовые вещицы последней модели: Appele IPAD 4 32 GB 15 штук, LED телевизоры со всеми наворотами 10 штук, ноутбуки 15 штук и кульминацией заказа стали 22 хлебопечки для готовки французского хлеба, а обозвали это все вычислительной и бытовой техникой.

Вот ссылка на заказ. 

И можно было понять, если бы вся эта бытовая и вычислительная техника требовалась для увеличения раскрываемости и для выполнения обязанностей возложенных на полицию законом о ней. Но ведь в чем я уверен на сто процентов, что подойди к рядовому полицейскому и спроси, что нужно для улучшения работы, всю эту технику он назовет в последнюю очередь, разве, что принтер и компьютер назовет.

А высшему руководству, думаю, им презент от федерального бюджета готовился, наверно и зарплаты хватило, что бы игрушки купить, а не заниматься растратой бюджетных средств.

Вообще ФКУ "ЦХ" и СО УМВД России по Вологодской области активный заказчик и много размещает заказов для обеспечения деятельности УМВД. И не все они нацелены на реализацию понтов высшего руководства, есть и канцтовары и папки для секретных материалов и многое другое вплоть до шкафа для дизинфекции.

Был вот еще интересный заказ размещен - "Поставка и установка конференц-системы для органов внутренних дел УМВД России по Вологодской области", но они от него отказались.

Но вот понты указанные выше пытаются прикупить, так уж охота наверно начальству на планшетах с хорошим качеством поиграть в Angry Birds.

По написанной мной жалобе размещение заказа отменили

Но настырные сотрудники поменяли количество планшетников на 14 штук и пустили заказ на новый круг, но совместно с Антикоррупционным центром Партии “ЯБЛОКО” и лично Сергеем Сергеевичем Митрохиным, я подал вчера новую жалобу на отмену этого размещения.

Интересно одумаются? Или снова разместят?

Кто депутат без привилегий?

Наше Законодательное собрание Вологодской области во время областного кризиса, который еще не закончился по моему мнению, разместило госзаказ по поставке цифровой системы обеспечения заседаний в малом зале Законодательного Собрания Вологодской области, выполнение работ по ее монтажу и пусконаладочных работ на 5 миллионов рублей о чем я уже писал, к сожалению заказ не отменен, поэтому прошу всех кто может, принять участие для снижения цены и опротестования результатов аукциона. Областная власть, в том числе и законодательная, не привыкла на себе экономить, привычка привитая годами правления Позгалева, который довел область до банкротства, уже в крови, хотя перед выборами перехватили у оппозиции инициативу по созданию антикоррупционнго комитета, который благополучно расписался в своей незаинтересованности в борьбе с коррупцией. Как бороться самому с собой?!

Муниципальный заказ

Разбазаривание бюджета на поддержку отмывочных проектов, распространено на всех уровнях, муниципальные чиновник, если их бюджетная база превышает несколько миллионов, начинают думать как их потратить с пользой для себя любимых и близких по духу и партии. В Вологде например есть такое МБУ “МЦ” ГОР. СОМ 35”, которое решили попиарить за счет бюджетных средств, не жалея их почти полтора миллиона рублей.

При этом в городе разруха и нет качественных дорог.

Вообще на муниципальном уровне перекос направленности бюджетных средств еще больше, потому что существует огромный дефицит. В некоторых поселениях не знают как на уборку дороги насобирать и поэтому вынуждены объединяться с другими, а в достаточных деньги уходят на праздники и содержание чиновников, например, в Вологде есть такое автономное учреждение – Резной полисад, так вот оно и организует праздники, а так как учредитель город, то конкурс и не проводится, а деньги тратятся по утвержденной (Вы сами понимаете кем!) смете!

В нашей области есть два больших города Вологда и Череповец, такое впечатление, что и здесь идет негласное соревнование между чиновниками, так вот и там плохие дороги, проблемы в ЖКХ, но городским властям показалось, что муниципальное казенное учреждение "Информационное мониторинговое агентство "Череповец" должно заключить муниципальный контракт на оказание услуг связанных с экспедированием газеты на 1,5 млн рублей, хотя в Череповце разметка дорог стоит 11 миллионов рублей!

И участвовал 1 участник ООО “Бизнес-Партнер” и таки выиграл! Даже не снижая цены!

Квалификация

Я здесь вот с пеной у рта выражаю свое недовольство сложившейся ситуацией с расходованием бюджетных средств, но сделать кроме того, как написать в свободное время (а его все меньше) жалобу, ничего не могу. Правоохранительные органы, сами видите заинтересованы в темной воде, прокуратура – надзирает и тоже не хочет контролировать ссылаясь, что функции отданы УФАС, УФАС же работает по заявлению!

А самое главное, что ведь и УК не притянешь, ведь состава то нет, какая статья подойдет за закупку планшетов или разноску газет, ведь всегда все обоснуют и скажут, что это очень необходимо и именно из бюджета!

И в конце вопрос: Может поэтому у нас люди с такой неохотой платят налоги? И не любят государство, которое не любит страну!?

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики