8 апреля 2013
Блог Алексея Мельникова в Живом Журнале

Алексей Мельников: «Не обманывал и не воровал»

Журналист газеты «Московский комсомолец» Александр Минкин 29 марта дал интересное телевизионное интервью каналу «Дождь». В начале разговора речь идёт о Б.А. Березовском. Рекомендую читателям блога послушать то, что говорит известный журналист.

Ниже дана моя расшифровка тех фрагментов, где речь идёт о Г.А. Явлинском. Время идёт быстро. Вот уже и год с прошлых президентских «выборов» пролетел, и страна быстро идёт к новым выборам главы государства. Не успеем оглянуться – придут новые выборы.

Надеюсь, что Г.А. Явлинский выдвинет свою кандидатуру на пост главы государства. Появится возможность помочь ему на избирательной кампании, поддержать его голосованием. Важно не оставлять попыток провести свою линию в политике. Несмотря на неудачи необходимо подниматься, собирать сторонников, убеждать несогласных и, пока хватает сил, идти дальше.

О том, какую линию представляет Г.А. Явлинский в политике и почему его кандидатура была неприемлема для властных интересов, интересно рассказывает Александр Минкин.

«Когда в 96-м приблизились неизбежно либо выборы Ельцина на второй срок, либо отмена выборов, потому что половина народа там, в Кремле, была за отмену выборов, с Коржаковым и, так далее, Сосковцом во главе, а Березовский хотел ведь быть европейцем, хотел летать туда-сюда. Как нынешние наши. На лыжах не катался, но всё-таки любил полетать на южный берег куда-нибудь. И он решил, что будет Ельцин на второй срок. А у Ельцина было 2%.

И я бился изо всех сил тогда, и с ним ругался. Потому что тогда мы уже были с ним знакомы. Я говорю: «Почему не Явлинский?». «А! Он – слабак».

Ё-моё! Ельцин-то был с двумя процентами! И пьющий, и инфарктник, инсультник. Но по жёсткости характера, конечно, он был, может быть и посильнее, чем Явлинский. Мы не знаем – потому что мы никогда не видели Явлинского во главе страны. Там люди меняются. Одно дело, пока ты туда идёшь – ты должен искать компромиссы и согласовывать всё. Вот мы же видели, как Путин переменился мгновенно. Он был очень удобен Ельцину и Березовскому. И всё было прекрасно, и они были уверены, что он так и будет выполнять их волю и дальше. Но минуты не прошло в историческом смысле, секунды не прошло, как он от них освободился очень легко. «Березовский – это кто?» - сказал Путин». … За двенадцать лет из этого мальчика получилось то, что получилось».

«Почему не Гришу? – говорил я, - почему с такими силами, когда все эти олигархи сплотились и наняли Чубайса, чтобы продвинуть Ельцина на другой срок – вот 96-й год. Я говорю: «А почему не Явлинского? Рейтинг у него на порядок выше. Не два, а двадцать с лишним у него было процентов».

И народ к нему относился с доверием, потому что Гриша никогда не обманывал и не жухал, и не воровал. И вёл себя прилично. Но, видимо этим он был им отвратителен и подозрителен. А вдруг он начнёт отнимать вот эти несправедливо приобретённые «залоговыми аукционами» норильские никели, сибнефти. Чёрт его знает, чего от него ждать!? Чёрт его знает!?: От него – принципиального, несговорчивого, упрямого. Чего от него ждать?

И он был неприемлем. Для, казалось бы, для «демократических», кавычки ставим, вот такие вот – жирные кавычки. Для «демократических бизнесменов» Григорий Явлинский был неприемлем. А секретарь обкома, пьющий и больной, очень даже приемлем».

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История «Яблока» в документах и свидетельствах современников


Все статьи по теме: История «Яблока» в документах и свидетельствах современников