8 мая 2013
Блог Бориса Вишневского на "Эхе Москвы"

Борис Вишневский: Руки прочь от импрессионистов в Эрмитаже!

Во вчерашней программе на «Эхе» директор ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова продолжает уверять в необходимости передачи из Петербурга в Москву картин импрессионистов, находящихся сейчас в Эрмитаже - для воссоздания Государственного музея нового западного искусства.

В 1948 году, после ликвидации этого музея, работы импрессионистов были поделены между Пушкинским музеем и Эрмитажем – а теперь г-жа Антонова мечтает о воссоздании музея, и требует реституции.

Предложение Антоновой (впервые высказанное во время «прямой линии» с Владимиром Путиным 25 апреля) вызвало среди питерской общественности взрыв негодования. По инициативе историка Льва Лурье, начат сбор подписей под обращением с требованием не допустить реализации этой безумной идеи. Вдумаемся: Петербург может потерять практически весь «третий этаж Эрмитажа», где выставлены Клод Моне и Камиль Писарро, Поль Сезанн и Анри Матисс, Винсент ван Гог и Пьер-Огюст Ренуар, Пабло Пикассо и Поль Гоген…

Стоит напомнить, что г-жа Антонова, взывающая сегодня к возврату в Москву картин импрессионистов, в 2007 году заявляла, что все перемещенные из Германии после Второй мировой войны ценности навсегда останутся в России. И, что, мол «немцы будут еще долгие годы пытаться вернуть эти ценности себе, но, по-моему, этого никогда не случится». То есть, в данном случае к реституции у нее принципиально иное отношение… Суть, впрочем, не в этом.

Одна из «жемчужин» моей библиотеки – альбом с картинами импрессионистов, когда-то по невероятному везению купленный родителями. В далеком детстве, листая его, я впервые узнал о существовании Ван-Гога и Ренуара, Сезанна и Моне. И лишь потом увидел их работы в Эрмитаже.

Потеря этой коллекции для Петербурга – культурная катастрофа, которую необходимо предотвратить.

Господа в Кремле, вы хотите что-то перевезти из Петербурга в Москву? Пожалуйста: список обширен.

Можем отдать статую Петра Первого работы Церетели.

Можем отдать вторую сцену Мариинки (правда, перевозить трудновато).

Можем, - легко! – поделиться честью строить 500-метровый «Лахта-центр».

Но импрессионистов оставьте в покое.

И вообще, если уж вы нам в 1948 году передали картины импрессионистов, то мы вам в 1918 году передали столичные функции.

На том и разойдемся.

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство