28 октября 2013
Блог Андрея Палевича

Андрей Палевич: «Реновация» провалилась?

Жители Ульянки давно слышат это красивое слово - «реновация». И хорошо помнят, как им обещали: в результате «реновации» хрущевок старые дома будут снесены, жители получат квартиры в новых домах в том же квартале, и все улучшат свои жилищные условия.

На деле получается иначе: лучше становится только тем, кто проводит «реновацию». А жителям – только хуже.

Напомню, что Закон Санкт-Петербурга № 238-39 «Об адресной программе Санкт-Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» был принят её в 2008 году. В программе указаны кварталы, в которых проводится реновация, – в том числе квартал 2А-2Г Ульянка.

Действительно, вскоре в квартале начали строить новые дома. Но вскоре в новых домах, якобы строящихся для переселения из хрущевок, начали активно продавать квартиры – а информации о переселении так и не было! Именно так произошло с домом по адресу: ул. Л. Голикова, участок 146 (у дома 15 корп. 4), построенном на месте внутриквартальной зелёной зоны.

Видя это, «яблочники» направили несколько депутатских запросов и обращений в адрес городской власти и лично губернатора Г.Полтавченко.

В одном из ответов, который мы получили в марте 2013 года, вице-губернатор – руководитель администрации губернатора И.Дивинский подтверждает: программа по-прежнему действует. Целевое назначение строящегося жилого дома на ул. Л. Голикова, участок 146 (у дома 15 корп. 4) – именно реализация плана реновации. А гарантии жителям расселяемых домов на предоставление благоустроенного жилья в строящемся доме предусмотрены статьями 4 и 5 вышеупомянутого закона.

Вице-губернатор И.Дивинский прямо ответил нам: существует обязанность ООО «Воин-В» предоставить в государственную собственность Санкт-Петербурга жилые помещения общей площадью 7 813,40 кв. м. в срок до 27 июня 2013 г.

Все сроки давно вышли, но жителей никто не информирует о фактическом состоянии дел, а ООО «Воин-В» ведет активную распродажу квартир в строящемся доме.

На повторный запрос «ЯБЛОКА», уже в сентябре 2013 года, вице-губернатор И.Дивинский ответил, что «в связи с невозможностью соблюдения установленных сроков ООО «Воин-В» откорректирован график», а «передача жилых помещений по первому этапу запланирована на 2015 год». Также сообщается, что правовых оснований применения мер ответственности к ООО «Воин-В» нет. Как нет и ответственных за исполнение закона!

Иначе говоря, Смольный считает, что в срыве графика переселения никто не виноват. Новые квартиры жильцам планируется давать теперь уже в 2015 году, а пока ООО «Воин-В» может с чистым сердцем продавать квартиры в построенных домах!

Верите ли вы, что в 2015 году жители получат новые квартиры?

Вполне вероятно, что история с «реновацией» была нужна «Воину-В» только для получения земли под строительство новых домов в своих коммерческих целях. Без обещаний «реновации», «Воин-В» никогда не получил бы разрешения на строительство в существующем квартале, которое является обыкновенной уплотнительной застройкой!

Возможно, «Воин-В» и не собирался никому давать новые квартиры, а занимается бесконечными обещаниями, все дальше и дальше отодвигая сроки расселения, чтобы по-прежнему строить жилье на продажу! Именно об этом мы и предупреждали раньше.

Такой вывод подтверждается и тем, что все вопросы, связанные с переселением, никто не решал и решать не собирался. Вопрос переселения собственников из старых домов в новые был переложен городской администрацией на ООО «Воин-В». А оно навязало жителям так называемый «Договор бронирования», в котором отсутствует всякая юридическая ответственность застройщика по своим обязательствам.

Кроме того, в нарушение п. 2_1. ст. 23 Закона Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 года № 221-32 «О жилищной политике Санкт-Петербурга» в договоре бронирования ООО «Воин-В» обязал переселяющихся собственников жилья согласиться, что стоимость их нынешней квартиры будет засчитываться в стоимость новой – то есть обязательную доплату при переселении! (пункт 1.3.2. договора бронирования).

Есть ли сомнения, как застройщик самостоятельно определит эту доплату? Естественно, в кругленькую сумму, от выплаты которой (а значит и от переселения) многие собственники будут вынуждены отказаться!

Что делать? Сегодня есть два выхода. Или мы соглашаемся с продолжением «реновации», и в этом случае требует от Смольного принять экстренные меры для ее выполнения – чтобы новые дома строились непосредственно для жителей расселяемых «хрущёвок», а застройщику было запрещено продавать квартиры до тех пор, пока не будут обеспечены все жители сносимых домов. Или соглашаемся, что «реновация» провалилась, называем виновных за это и добиваемся их наказания. А чиновники больше не будут обнадеживать жителей и транжирить бюджет города в корыстных целях.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство