9 декабря 2013
Блог Виталия Листраткина

Виталий Листраткин: Партия «Яблоко» приготовила подарки к открытию декады инвалидов

- Сейчас вот, звонила, подруге рассказывала, вообще под впечатлением – рассказывает участница поездки Тамара Михайловна Ягупова – Много ли надо человеку? Вот сделали чуть-чуть, и человек остался такой довольный. Мы вышли из автобуса совсем как молодые.

- Окунуться в детство неплохо. Мы побывали в зоопарке: посмотрели зверюшек, птичек, видели и слона, и обезьян, и белых медведей Мишу и Машу. Атмосфера была дружественная, товарищеская, можно сказать. Все довольные и счастливые, в такой поездке коллектив сплачивается - делиться впечатлениями ветеран труда Григорий Михайлович Рыжов.

3 декабря партия «Яблоко» подарила асбестовцам поездку в уральскую столицу. Гости города посетили екатеринбургский зоопарк и Храм-на-Крови.

- Помолились, Богу грехи сдали – шутит Григорий Михайлович. Православные поставили свечки и купили сувениры, а те, кто первый раз был в храме, с удовольствием слушали экскурсовода. Позитивных впечатлений масса. И даже дорога, по словам участников мероприятия, никаких неудобств не доставила: хотя от Екатеринбурга до Асбеста 100 км, то есть весь путь туда обратно займет около 2-х часов.

- Микроавтобус у нас был с такими удобствами: и телевизор здесь, и музыка, и все, и тепло и хорошо, и водитель такой вежливый, культурный, вспоминает – Тамара Михайловна.

Руководил коллективным выездом председатель местного отделения партии Альфред Файзиков. Он инвалид второй группы. Эта поездка была задумана как подарок на день инвалида, однако в ней приняли участие и члены партии, а также трое детей. Всего было восемнадцать человек, еще трое присоединились в Заречном.

- Мы последний раз два года назад куда-то выбирались – говорит Альфред Файзиков.

- Надо будет еще что-нибудь придумать - добавляет Тамара Ягупова.

В России началась декада инвалидов: первые десять дней декабря по всей стране будут проходить различные благотворительные акции. Эти мероприятия призваны привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако для качканарского отделения Всероссийского общества инвалидов традиционное мероприятие оказалось под угрозой срыва.

28 ноября, за две недели до концерта, на сайте газеты «Четверг» появилась маленькая заметка: «Качканарские инвалиды ищут транспорт для поездки в Екатеринбург». Ранее членов местной организации пригласили в уральскую столицу – на ежегодный концерт, посвященный открытию декады инвалидов. Но в городской казне не нашлось средств, чтобы оплатить автобус до Екатеринбурга. Глава Качканара Сергей Набоких оказался бессилен помочь людям с ограниченными возможностями.

Как рассказал журналистам Антон Юдин, председатель Качканарского отделения ВОИ, раньше «…проблем с поездками на традиционное мероприятие почти не возникало. Иногда выручают спонсоры».

На качканарском сайте, ниже заметки, есть место для комментариев и шкала для эмоциональной оценки. Однако реакции почти никакой: качканарцев эта заметка не злит, не радует, даже отметку «Все равно» никто не поставил. Из конструктивных предложений только следующее – «…к эдику...который бизнесмен...еще недавно у него был миллион. Бизнес же должен помогать бедным чиновникам?». Всего 2 «лайка в социальной сети».

Решить проблему помогло неожиданное знакомство. Руководитель местной организации «чернобыльцев» представил Антону Елену Дианову – руководителя ячейки партии «Яблоко» в Качканаре. В политической организации прониклись ситуацией и нашли средства для того, чтобы поездка на праздник состоялась.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья выделили 10 тыс. рублей - этих средств хватило, чтобы оплатить транспорт и питание в дороге, а также на памятные сувениры для всех гостей концерта.

В Качканаре две тысячи четыреста человек с ограниченными возможностями здоровья, это - каждый восемнадцатый житель. Когда-то руководитель городского общества инвалидов Антон Юдин пережил ампутацию правой ноги. Он скуп на слова и эмоциональные оценки, информацию излагает четко и по делу.

- У меня в организации 280 человек – рассказывает Антон Юдин. – Правда, ездить могут не все: только кому здоровье позволяет. Мы помогаем друг другу, как можем. К примеру, Ирина Николаевна Овчинникова – у нее ДЦП, она инвалид детства. Без посторонней помощи передвигаться она не может. В Екатеринбурге ей помогали все: выйти из автобуса, раздеться, подняться в зал.

Антон Юдин выражает благодарность Елене Диановой и Виталию Листраткину – руководителю компании «Интерра». Именно они позаботились о том, чтобы праздник все-таки состоялся.

- Все вместе дружить стараемся, а как по-другому? – руководитель качканарского общества вздыхает: в общественной организации все делается на энтузиазме, зарплату здесь платить некому, что уж говорить о материальном обеспечении. Однако радует, что все-таки находятся те, кто готов придти на помощь в трудной ситуации.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Благотворительность


Все статьи по теме: Благотворительность