4 мая 2014
блог Бориса Вишневского

Борис Вишневский: Типично сталинские методы

Наталья Поклонская, назначенная Путиным прокурором Крыма, объявила «экстремистскими» действия активистов меджлиса крымскотатарского народа, которые встречали на границе Мустафу Джемилева, и потребовала привлечь их к уголовной ответственности. Ранее та же Поклонская объявила «экстремизмом» вывешивание флага Украины на здании меджлиса.

Как известно, Джемилеву запретили въезд в Крым на 5 лет, и когда он вчера попытался (в третий раз) въехать на полуостров, встречавшие его машину тысячи крымских татар прорвали кордоны ОМОНа. Но Джемилева так и не пропустили. Теперь прокурор Крыма называет это «экстремизмом», упоминая «незаконные публичные акции», «массовые беспорядки» и «воспрепятствование деятельности органов государственной власти», и призывая к «неотвратимости наказания».

А назначенный Путиным «и.о. главы Крыма» Сергей Аксенов говорит о Джемилеве «не вызывает сомнений, что данному человеку западными спецслужбами дана задача дестабилизировать ситуацию».

Обсуждать заявления человека, который еще недавно носил кличку «Гоблин», бессмысленно.

Но стоит обсуждать действия крымского прокурора. Точнее, ее «знание закона».

Ни «незаконные публичные акции», ни «массовые беспорядки» не являются видами «экстремистской деятельности». При этом обязательный признак «массовых беспорядков» - согласно статье 212 УК РФ, - насилие, погромы, поджоги, уничтожение имущества, применение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказание вооруженного сопротивления представителю власти. Ничего подобного не было при встрече Джемилева: вооружены были только «силовики», в огромном количестве прибывшие, чтобы не пропустить его в Крым.

«Воспрепятствование деятельности органов государственной власти» действительно является видом «экстремистской деятельности». Но – только с применением насилия. Которого (смотри предшествующий пункт) не было и в помине. Не говоря уже о том, что сама по себе легитимность нынешних «органов государственной власти» аннексированного Россией Крыма вызывает, мягко говоря, большие сомнения. По крайней мере, у международного сообщества, не признающего Крым никаким «субъектом Российской Федерации»...

Все это, впрочем, даже не главное.

Главное – в том, как же они все боятся Мустафу Джемилева. Маленького (160 сантиметров роста), хрупкого человека, не вооруженного ничем, кроме несокрушимого сознания своей правоты!

Джемилев был депортирован вместе со всей семьей (как и все крымские татары) 18 мая 1944 года – день одного из страшных сталинских преступлений против целых народов. Специально для скептиков: преступлением это – как и другие массовые депортации, - назвал Верховный Совет СССР в ноябре 1989 года.

Несколько дней назад Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков – «всех, кто пострадал во время сталинских репрессий».

И вот теперь Джемилева, который за «антисоветскую деятельность» (то есть, за борьбу за права своего народа) провёл в тюрьмах и ссылке в общей сложности около 15 лет, не пускают домой в Крым.

Неужели кто-то думает, что это решение путинские наместники могли принять самостоятельно, не заручившись поддержкой (а то и прямым указанием) из Москвы?

Это – пример типично сталинских методов. Накануне 70-летия депортации крымских татар, сперва их «реабилитировать», а потом приказать не пускать домой одного из тех, кто стал одним из символов их борьбы за возвращение на родную землю.

Надо сказать - не первый пример. Начиная с «присоединения Крыма» (примерно так же «добровольно присоединяли» страны Балтии в 1940-м), и заканчивая объявлением в 1949-м властей Югославии, посмевших не согласиться со сталинскими планами, «фашистской кликой».

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Ситуация на Украине


Все статьи по теме: Ситуация на Украине

Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения