28 мая 2015
Делегат 22-го Съезда EGP от «Зелёной России», заместитель председателя фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко» Ольга Цепилова

Ольга Цепилова: Итоги съезда европейских «зеленых»

15-17 мая 2015 г. в Загребе (Хорватия) прошёл 22-й Съезд Европейской зелёной партии (EGP). Интересы «Зелёной России», как ассоциированного члена EGP, представляла зам. председателя фракции «Зелёная Россия» партии «Яблоко» Ольга Цепилова.

Около 300 делегатов и гостей Съезда от 35 европейских стран участвовали в работе Съезда. Гостями Съезда явилась также небольшая делегация антиглобалистов из США.

По традиции каждая электоральная компания, каждый Съезд, каждое мероприятие EGP имеет свой слоган. Загребский Съезд проходил под девизом «Трансформации. Инвестиции. «Зелёные» рабочие места». В соответствии с этим актуальным трендом много внимания на Съезде было уделено проблемам безработицы и развитию экологически-ориентированного бизнеса.

В последние годы руководство EGP старается проводить как минимум один из 2-х ежегодных Съездов в бедных европейских странах. Анализу и обсуждению проблем этих стран на Съездах уделяется значительное внимание. В случае с Хорватией это внимание было чрезвычайно высоким. Впервые за всю историю Съездов EGP с приветственной речью к делегатам и гостям Съезда обратилась избранная в январе 2015 г. Президентом Хорватии Колинда Грабар-Китаворик. Вечером того же дня госпожа Грабар-Китаворик в отеле «Вестин» устроила официальный приём для делегатов и гостей Съезда. Ещё одним фактором повышенного внимания к Съезду EGP в Загребе являлся тот факт, что возглавляет зелёную партию Хорватии Мирела Холи, бывший министр охраны окружающей среды Хорватии, депутат хорватского Парламента, одна из самых популярных женщин страны. Мирела Холи совместно с Питером Эриксоном (член Европарламента от EGP /Швеция/) были ведущими пленарной части второго дня Съезда. Через призму хорватских проблем и с учётом шведского опыта обсуждалось, какие трансформации и реформы наиболее продуктивны в развитии европейского сообщества; какие инвестиции следует продвигать; какие механизмы необходимы для реализации этих целей; что следует делать для создания «зелёных» рабочих мест. Отмечу, что Хорватия является одной из беднейших стран Евросоюза. Общая безработица – 18,5%, безработица среди молодёжи (15-24 лет) – 46,4%, индекс коррупции – 48 (2-е место в Евросоюзе в наихудшем его значении). В ряду наиболее серьёзных экологических проблем: нефтедобыча; промышленные загрязнения; деградация лесов; бытовые отходы; нейтрализация и восстановление заминированных территорий (со времён гражданской войны 1992-95 гг. 587 кв. километров территории страны остаются заминированными).

Важнейшей дискуссией, развернувшейся на пленарном заседании первого дня Съезда явилась тематика «Европейские ценности: наши ответы экстремизму». Регионально она была связана в первую очередь с обсуждением проблем Ближнего Востока. Тематически обсуждались вопросы: почему развивается экстремизм; почему важные для нас ценности не являются таковыми для части общества.

К удивлению многих участников Съезда практически не обсуждалась украинская проблематика. Не приехала на Съезд и делегация украинской зелёной партии. В незначительном формате украинская тема затрагивалась только в ходе секционного заседания «Восточноевропейское партнёрство в Евросоюзе – новые пути развития?». Впрочем, работа секции привлекла к себе внимание большого количество участников Съезда. В дискуссии приняли участие около 50 человек, модерировал дискуссию сопредседатель EGP Рейнхард Бутикофер. Большинство участников, не смотря на многочисленные призывы Рейнхарда Бутикофера искать новые пути развития Восточной Европы, сосредоточили своё внимание на критике российского президента В. Путина. Впрочем, мой тезис о необходимости смены не президента страны, а политической системы России, встретил понимание аудитории. Рейнхард Бутикофер отметил также как конструктивное моё предложение о налаживании более тесных связей в развитии «зелёной» перспективы стран постсоветского пространства. Я обосновала это долговременным общим развитием в ретроспективе, сохранением некоторых социально-культурных и экономических связей, общностью языка (для представителей стран постсоветского пространства, за исключением прибалтийских республик, русский язык остаётся основным в межнациональном общении).

Наряду с восточноевропейской в ходе Съезда работали секции: «Зелёная стратегия – идеи изменений в Евросоюзе», «Развитие зелёных городов», «Климатические изменения в Европе», «Религиозные и зелёные ценности», гендерная секция «Мир, любовь, зелёные перспективы», «Глобальные зелёные», секция Балканских стран.

Важным моментом в организационных решениях Съезда явились довыборы одного члена в Комитет EGP, постоянно действующий орган EGP в период между Съездами. Основная интрига заключалась в том, что в действующем составе комитета EGP нет ни одного представителя Восточной Европы. На сей раз в выборах участвовало 4 представителя стран Восточной Европы (Венгрии, Словакии, Болгарии и Молдовы) и представительница Греции. Победила представительница Греции – Мария Петинаки. Решающим фактором её победы явилась поддержка LGBTсообществ, активным членом которых является сама Мария. Следует сказать, что на следующем, 23-м Съезде EGP, в ноябре 2015 г. предстоят перевыборы всего состава Комитета EGP.

На 22-м Съезде EGP были приняты официальные резолюции: «Мы нуждаемся в амбициозном устойчивом развитии идей, способных остановить бедность и нищету»; «Остановить разведку и бурение ископаемых видов топлива в Адриатическом море»; «EGP выступает против экономического и торгового соглашения»; «Свободы и фундаментальные права в Европе»; «Свободу Западной Сахаре»; «Мы должны что-то изменить, воспринимая климатические изменения серьёзно»; «Призыв к странам, использующим ГМО»; «Новый путь Европы: устойчивость, но не жёсткость». Предложенная «Зелёной Россией» резолюция «Остановить преследования экологических активистов в России» в силу особой важности получила статус официального заявления руководителей EGP и была размещена на главной странице официального сайта EGP.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия