14 октября 2015
Блог Михаила Амосова, лидера Петербургского ЯБЛОКА

Михаил Амосов: О необходимости спасения «Невского времени» и «Вечернего Петербурга»

Сегодня группа депутатов петербургского Заксобрания обратилась к Владимиру Путину с просьбой спасти закрывающиеся газеты Балтийской медиагруппы ("Невское время", "Вечерний Петербург", "Смена").

Вполне допускаю, что у этих газет, несмотря на очень скромные тиражи, были свои преданные читатели. Вполне допускаю, что для таких преданных читателей (из числа петербургской интеллигенции) закрытие указанных газет - настоящая трагедия. Но при этом нельзя не учитывать два принципиальных момента. 

1. Мы живем все-таки в рыночных условиях, и владелец газет вправе делать с ними все, что он сочтет нужным. На сегодняшний день владельцем "НВ" и "Вечерки" является г-н Габрелянов. А упомянутые газеты, при всем огромном уважении к их давней истории и редакционным коллективам, все же не являются частью культурного достояния Петербурга, без которой Северной столице будет нанесен непоправимый ущерб.

2. В эпоху интернета стагнация газетного рынка и умирание многих газет - объективная реальность. Да, люди старшего (пенсионного, предпенсионного) возраста зачастую предпочитают газеты интернет-сайтам лишь потому, что газеты для них привычны уже много десятилетий, а интернет - непонятная (и часто ненужная) диковина, в которой не обойтись без освоения ПК на начальном уровне. Однако все больше людей зрелого возраста осваивают и компьютеры с интернетом, и еще недавно непонятные для них "гаджеты".

Также надо понимать, что в силу часто невысоких заработков и сравнительно малой численности читательской аудитории газет типа "НВ" и "Вечерки", преданные читатели не могут обеспечить полноценную финансовую поддержку своим любимым изданиям, достаточную для содержания редакций, расходов на типографию и логистику по торговым "точкам". Если частное издание не обладает раскрученным "брендом", привлекательным для рекламодателя, и численность ее аудитории исчисляется даже не десятками тысяч, а тысячами - рано или поздно такое издание неизбежно столкнется с финансовыми проблемами.

Еще один важный момент - чего конкретно наши депутаты хотят добиться от Президента в случае с закрывающимися газетами. Владимир Владимирович, дайте денег, спасите газеты? А откуда их Путин должен взять? Вынуть из своего кармана? Или, что куда вероятнее, из резервных фондов федерального бюджета? Ну так в текущей экономической ситуации деньги просто "оторвут" от регионов, от расходов на "социалку".

Смольный должен взять на себя расходы на спасение данных газет? Более чем уверен, что городу (точнее, рядовым налогоплательщикам) вполне хватает содержания газеты "Петербургский дневник", чей бюджет в текущем году (вместе с "Петербургской фотохроникой") составил более 90 млн рублей. Не нужно быть "глубоким экономом", чтобы понять, что бюджет-2016 для рядовых петербуржцев будет еще скуднее, чем бюджет-2015. И я сильно сомневаюсь, что нашему городу позарез нужен еще один "Петербургский дневник" с раздутыми расходами за бюджетный счет.

Вообще, данное обращение депутатов в очередной раз напоминает о сложившейся в последнее десятилетие порочной практике обращения к Президенту по любому поводу, включая ремонт в подъезде или строительство детского садика. Нельзя отрицать, что за последние 15 лет Кремль сделал многое для того, чтобы в умах сограждан закрепился такой способ решения проблем, как единственно работающий.

Но, возвращаясь к закрывающимся газетам, мое мнение в сухом остатке: будет честно, если болеющие за судьбу газет петербургские депутаты возьмут на себя их содержание. Исключительно за свой счет, чтобы не залезать в карман рядовых налогоплательщиков. Вот это будет действительно правильно и честно по отношению к своим избирателям.

Если же наши депутаты брать расходы на себя не собираются, то будет честно оставить судьбу "Невского времени" и "Вечернего Петербурга" на усмотрение их нового владельца. Как говорится, хозяин - барин. 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова