26 октября 2015
Батыр Боромангнаев, председатель Калмыцкого ЯБЛОКА

Батыр Боромангнаев: 70-летие Ларисы Юдиной в Элисте

22 октября исполнилось 70 лет Ларисе Алексеевне Юдиной, известной российской журналистке и общественному деятелю. Будучи главным редактором газеты «Советская Калмыкия», и находясь в оппозиции режиму К.Илюмжинова, она стала жертвой жестокого по своему исполнению политического убийства 7 июня 1998 года. К сожалению, правоохранительные власти не стремились доказать очевидную для многих версию о причастности к убийству должностных лиц властей Республики Калмыкии того времени. Указом Президента РФ Юдина Л.А. была «за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга» посмертно награждена в 2000 году «Орденом мужества».

В Элисте (Калмыкия) День рождения Л.А. Юдиной совместно отметили часть журналистского сообщества Калмыкии вместе с общественными активистами и Калмыцким региональным отделением политической партии ЯБЛОКО.

За несколько дней до означенной даты была достигнута договорённость с зам. руководителя администрации Главы РК А. Орлова А.М. о том, что баннер, посвящённый памяти Ларисы Алексеевны, и изготовленный при участии КРО ЯБЛОКО, будет вывешен в Доме печати, в котором располагаются издательства и редакции газет и журналов, находящихся в собственности республики и под контролем республиканского руководства. Однако, 21 октября об этом узнал находящийся в отпуске руководитель администрации Главы РК – Шалхаков И.Б. – запретил это делать и, по словам работников Дома печати, поклялся, что при нём никаких материалов о Л.А. Юдиной не появится в государственных учреждениях Калмыкии. К слову сказать, этот же человек, т.е. Шалхаков И.Б., был руководителем администрации и предыдущего Главы РК Илюмжинова К.Н. Этим и объясняется его открытая неприязнь ко всем, кто был когда-либо против режима и личности Илюмжинова К.Н.

Кроме этого, инициативной группе было отказано в размещении стенда, посвящённого Л.А. Юдиной в Национальном музее РК.

22 октября в первой половине дня в центре города была проведена серия из 4-х одиночных пикетов, перед зданием республиканского Дома печати и перед гостиницей «Элиста», объединённых 70-летию Ларисы Алексеевны Юдиной. В них приняли участие два бывших и два нынешних члена партии ЯБЛОКО.

Последним проводил пикет я. После окончания пикета меня насильно задержали полицейские и препроводили в опорный пункт полиции, находящийся у гостиницы «Элиста». Там с меня сняли показания, фактически это был допрос. Полицейские явно превысили свои должностные полномочия.

Оперуполномоченный, который, якобы, вёл допрос, только записывал то, что ему диктовал не представившийся мне лейтенант, который, по-сути, и вёл мой допрос. Кроме того, данный лейтенант постоянно общался по телефону и лично с неустановленными лицами. Время от времени, в опорный пункт беспрепятственно проходили другие лица, в том числе, в штатском, которые, время от времени проводили некие совещания друг с другом. Предполагаю, что ему давали некие указания по поводу того, как и что писать, потому что после получения инструкций он корректировал ход допроса, произвольно формулировал происходившие события, задавал новые вопросы. При этом он постоянно давал указания оперуполномоченному и словесно формулировал то, что тот должен был записывать. Всё это указывает на преднамеренный характер действий полиции. После оформления протокола, копию которого мне на руки не дали, меня отпустили.

Учитывая незаконные действия полиции, я собираюсь в понедельник, 26 октября подать жалобу в прокуратуру г. Элисты с просьбой провести прокурорскую проверку по законности и обоснованности действий полиции.

Вечером 22 октября собрались старые друзья, сестра, коллеги-журналисты, соратники по политической и общественной деятельности Ларисы Алексеевны, чтобы в кругу друзей и знакомых помянуть и отметить 70-летие Л.А. Юдиной.

Было сказано много добрых и теплых слов, вспомнили немало событий и историй с участием Ларисы Алексеевны, которые раскрывали её гражданские, человеческие и профессиональные качества.

Участники собрания с искренним одобрением прослушали тёплое, проникновенное и точное в оценках видеообращение Г.А. Явлинского.

В своих выступлениях присутствовавшие практически единодушно оценили незаурядное личное мужество и высокую гражданскую ответственность Ларисы Алексеевны, её приверженность идеям демократии, свободы и справедливости, мастерство журналиста и редактора.

Хочу отметить, что многие журналисты, работавшие и сотрудничавшие с ней в прошлом, но работающие ныне в контролируемых государством СМИ, не посчитали возможным прийти на собрание, что можно расценивать как проявление неблагоприятной для свободы слова ситуации в России.

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Убийство Ларисы Юдиной


Все статьи по теме: Убийство Ларисы Юдиной