11 декабря 2015
Блог Льва Шлосберга

Лев Шлосберг: О мире и согласии в партии ЯБЛОКО

Уважаемые коллеги-однопартийцы!

Неделю назад, 4 декабря, политический комитет партии ЯБЛОКО начал публичную дискуссию по выборам председателя партии.

Открытые конкурентные выборы председателя стали для нашей партии, её сторонников большим испытанием – и политическим, и психологическим.

Впервые в нашей партийной истории накануне съезда партии никто не знает и не может сказать, кто станет председателем.

Ситуация реального выбора вдохновила многих из нас, наших друзей и наших критиков на многочисленные высказывания и публикации – и приятные, и неприятные, в средствах массовой информации и в социальных сетях.

Это демократия, уважаемые коллеги, в этом нет ничего страшного.

Некоторые кандидаты, в том числе и я, узнали про себя много нового и интересного. От нас настойчиво требуют прокомментировать несказанное, переписать ненаписанное, опровергнуть незаявленное.

Простите, пожалуйста, но многие их этих обращений и требований я, наверно, просто не смог увидеть и прочитать, по этой причине не смог отозваться. На вопросы всех людей, наверно, будет просто невозможно ответить.

Я прошу всех успокоиться и услышать главное.

ЯБЛОКО избирает на съезде партии председателя партии ЯБЛОКО, а не какой-то другой партии. Мы обсуждаем в непростых, иногда тяжелых, дискуссиях, судьбу нашей партии, а не какой-то другой, судьбу нашей страны, а не другой страны или других стран.

Мы – граждане России, мы строим нашу партию и нашу страну.

Открытые и конкурентные выборы должны сделать нашу партию сильнее, увеличить число сторонников, поддержать людей морально и психологически.

Начавшаяся дискуссия показала и сильные, и слабые стороны нашей партии. Но совершенно точно подтвердила, что мы – партия живая, намеренная жить и работать.

Прошу всех участников дискуссии беречь нашу партию, наших активистов и сторонников, наших сегодняшних и завтрашних избирателей.

Жизнь в партии продолжится и после выборов председателя, очень важно остаться в человеческих отношениях между собой, потому что партия – это в первую очередь люди.

Мир в нашем общем доме важен для каждого из нас.

С уважением и признательностью,

Лев Шлосберг

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии


Все статьи по теме: Внутренняя жизнь Партии