16 декабря 2015

Лев Шлосберг: Прошу обсудить тезисы для выступления на XVIII съезде Партии «ЯБЛОКО»

Уважаемые коллеги, друзья!

На предстоящем XVIII съезде Партии нам предстоит избрать высшие органы партии, внести изменения в Устав.

По существу, этим съездом Партия открывает избирательные кампании 2016 года – и федеральную, и региональные. Съезд станет тем содержательным и энергетическим посылом, который Партия направит избирателям.

В рамках выборов председателя Партии кандидаты на эту должность выступят с программами. Проект моей программы находится в работе и дополняется каждый день, в первую очередь по предложениям членов Партии.

Я считаю необходимым вынести на внутрипартийное и общественное обсуждение основные тезисы своей программы, чтобы учесть Ваши предложения до начала работы съезда.

Безусловно, часть вопросов внутрипартийной жизни необходимо обсуждать только внутри Партии, но большинство задач нашего партийного строительства важны для российского общества, ожидающего от нас действий по обновлению и развитию Партии.

Буду признателен всем Вам за предложения и замечания к тезисам программы.

 

С уважением,

 

Л. М. Шлосберг,

shlosberg.lev@gmail.com

 

ТЕЗИСЫ

для выступления на XVIII отчетно-выборном съезде РОДП «ЯБЛОКО»

 

1. Основы программы Партии на 2016-2019 (2021) годы

 

Все стратегические положения программы Партии «Демократический Манифест» верны и актуальны.

Вместе с тем, каждый политический цикл требует от Партии уточнения программных положений в контексте происходящих общественно-политических и социально-экономических процессов.

Считаю, что проект актуализированной программы Партии должен быть разработан до 31 марта 2016 года и вынесен на общественное обсуждение с тем, чтобы стать основой предвыборной программы Партии на выборах депутатов Государственной Думы РФ, законодательных собраний субъектов Российской Федерации, выборах Президента РФ.

Эта программа должна учитывать следующие факты:

1) окончательное становление в России авторитарного полицейского государства, стремящегося к политической монополии и бессрочному правлению;

2) политическое вырождение органов государственной власти в систему государственного подавления прав и свобод граждан, кризис судебной и правоохранительной системы;

3) утрата связи между потребностями граждан и законодательным процессом;

4) разрушение федералистских основ государства;

5) фактическая ликвидация местного самоуправления;

6) выход России из европейского цивилизационного, политического, экономического и правового пространства, курс на самоизоляцию России;

7) события российско-украинского кризиса, разрушение российско-украинских отношений;

8) участие России в военном конфликте в Сирии в интересах существующей там власти;

9) экономические санкции и общенациональный кризис, бюджетный кризис, ужесточение налоговой системы, увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес, падение доходов граждан и рост бедности;

10) разрушение социальной системы и кризис выполнения всех базовых социальных обязательств государства;

11) угрозы всем базовым политическим правам: свободе слова, свободе массовой информации, свободе собраний, избирательным правам и свободам;

12) повышение рисков революционного развития ситуации.

 

Проект программы Партии должен включать в себя перечень действий Партии в следующих сферах государственной политики и общественных отношений как на федеральном, так и на региональном уровнях:

1) законодательной;

2) правозащитной;

3) информационной и просветительской.

4) предложения по изменению (принятию новой) Конституции России.

 

Проект программы Партии должен быть вынесен не только на внутрипартийное, но и на открытое общественное обсуждение, которое должно стать содержательной основой консолидации гражданского общества вокруг Партии и её команды на предстоящих выборах.

Новая (обновленная) программы Партии должна быть принята на съезде Партии одновременно с выдвижением списка кандидатов на выборы депутатов Государственной Думы РФ как политическая альтернатива политике Владимира Путина.

 

2. Подготовка Партии к федеральным и региональным выборам 2016 года

 

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы РФ и депутатов законодательных собраний 38 регионов России.

Единый список кандидатов на выборах депутатов Государственной Думы РФ должен стать результатом широкой коалиционной работы Партии. Партия должна объединить политических и гражданских лидеров, профессионалов, готовых к политической и законодательной работе в единой команде.

Принципы коалиционной работы Партии должны быть утверждены съездом. На мой взгляд, консолидирующими принципами формирования единого списка кандидатов Партии на выборах депутатов Государственной Думы РФ должны быть:

1) признание приоритета прав и свобод человека и гражданина, в том числе норм международного права;

2) поддержка европейского политического вектора развития России;

3) оценка политики Владимира Путина и партии «Единая Россия»;

4) поддержка программы Партии;

5) готовность к личному участию в публичной политической дискуссии.

Общефедеральная часть списка Партии (10 человек) должна стать зеркалом российского общества, ориентированного на политические перемены. На эту часть списка Партии должен быть распространен принцип коалиции Партии с беспартийными политиками.

Все договоренности и взаимные обязательства Партии и кандидатов из единого списка должны быть публичными.

Политически обязывающий документ для кандидатов от Партии, обязательный для предварительного подписания всеми кандидатами, должен быть предметом предварительного обсуждения с участием самих кандидатов, должен стать документом политического согласия и консолидации.

Утверждение этого документа должно произойти на совместном заседании Политкомитета и Бюро партии.

В целом из 400 кандидатов в депутаты Государственной Думы от Партии Закон обязывает выдвинуть не менее 200 кандидатов–членов Партии и позволяет привлечь остальных кандидатов как беспартийных. Этой возможностью необходимо воспользоваться для привлечения в команду политиков, разделяющих программу и принципы Партии, но желающих сохранить беспартийный статус.

Единый список Партии на выборах депутатов Государственной Думы должен быть по возможности связан с лидерами единых списков кандидатов в депутаты законодательных собраний субъектов Федерации.

Избирательная компания Партии на двух уровнях государственной законодательной власти должна быть синхронизирована, объединена единой политической концепцией и управляться (координироваться) единой системой федерального и региональных избирательных штабов.

До начала публичной (агитационной) части избирательной кампании должна пройти учёба кандидатов как из федерального списка партии, так и из региональных команд.

Задачей Партии на выборах депутатов Государственной Думы РФ является создание фракции в Государственной Думе РФ.

 

3. Программа развития Партии

 

Ключевым направлением развития Партии должно быть усиление внутрипартийного федерализма, всей региональной политики Партии.

Развитие и поддержка региональных организаций Партии должны привести к усилению роли регионов в Партии.

Считаю необходимыми следующие первоочередные действия:

1. Определение перечня решений Партии, по которым в обязательном порядке проводится предварительное внутрипартийное обсуждение и (или) голосование.

2. Разработку процедуры реализации нормы Устава о предварительном внутрипартийном голосовании при выборах председателя Партии, закрепление этой процедуры как обязательной.

3. Реформирование деятельности Федерального Совета Партии как представительного органа регионов. Конкретизация полномочия Федерального Совета по выработке политической линии Партии. Наделение Федерального Совета Партии полномочием по выработке и утверждению основ региональной политики партии.

4. Детализация и разделение полномочий Политического комитета (стратегическое руководство), Бюро (тактическое руководство) и председателя (оперативное руководство) как органов управления Партией, ликвидация дублирования полномочий.

Введение должности председателя Политического комитета Партии, избираемого самим Политическим комитетом.

Предоставление председателю Партии полномочий по выдвижению кандидатов на должность (должности) заместителей председателя Партии, избираемых съездом.

5. Региональные и муниципальные выборы должны быть определены для Партии как приоритетные. Необходимо создание в рамках центрального аппарата Партии структурного подразделения по правовой поддержке деятельности депутатов законодательных собраний и представительных органов местного самоуправления, включая разработку законодательных и нормотворческих инициатив.

6. Создание партийного университета как системы учёбы членов партии, должностных лиц партии, сотрудников аппарата, участников избирательных кампаний, в том числе депутатов законодательных собраний и представительных органов местного самоуправления, помощников депутатов, председателей региональных и местных отделений Партии, кандидатов в депутаты и на иные выборные должности.

7. Создание Общественного Совета Партии как консультативного совещательного органа, позволяющего Партии находиться на постоянной связи с организациями науки, образования, культуры, гражданского общества.

8. Разработка отдельной программы взаимодействия Партии с молодежью.

9. Модернизация общественных связей партии, в том числе работы в сети Интернет, включая социальные сети.

10. Создание общероссийской общественно-политической газеты Партии, в том числе её интернет-версии.

 

* * *

 

Уважаемые коллеги, друзья!

 

Эти тезисы не включают в себя всю полноту стоящих перед нашей Партией политических и общественных задач.

Они отражают только первоочередные приоритеты и задачи, в наибольшей степени связанные с предстоящими в 2016 году выборами.

Эти предложения полностью открыты для обсуждения, критики и дополнений.

Я приглашаю всех вас к этой дискуссии.

 

Спасибо.

 

С уважением,

 

Л. М. Шлосберг

 

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).