23 марта 2016
Блог Николая Кавказского

Николай Кавказский об апелляции на приговор Ильдара Дадина

Сегодня у гражданского активиста Ильдара Дадина была апелляция на приговор.

Фото: Ирины Яценко

Людей для такого суда пришло очень много. Человек 150 минимум. Был депутат Госдумы Дмитрий Гудков и экс-председатель партии «Правое дело» Леонид Гозман, Мария Алехина из Pyssy Riot и правозащитница Полина Немировская, болотник Денис Луцкевич и зампред московского «ЯБЛОКА» Григорий Семенов. Для сегодняшнего времени 150 человек на апелляции это много. Люди находились и в зале суда, и в зале с трансляцией. Для примера, на последние суды по «Болотному делу» приходило значительно меньше людей.

Почему так получилось? Во-первых, Ильдар был очень неравнодушный человек. Сам защищал невиновных и требовал освобождения узников «Болотного дела». Поэтому к нему на суды из солидарности многие просто не могли не прийти. Во-вторых, его жена Анастасия Зотова организовала грамотную кампанию солидарности. Она постоянно держала контакт с политиками и правозащитниками, создала и раскрутила группу поддержки в Фейсбуке. Во многом благодаря активности Зотовой постоянно проходили пикеты, флешмобы и митинги за освобождение Ильдара.

С такой кампании за освобождение просто надо брать пример. На мой взгляд, столь грамотную кампанию солидарности можно организовать либо имея серьезную личную заинтересованность, либо работая в этом направлении профессионально. И если у большинства активистов нет энтузиазма заниматься политзаключенными на волонтерской основе, то для эффективной кампании солидарности с политзэками стоит запускать массовый сбор средств и нанимать профессиональных менеджеров, которые будут организовывать помощь политическим заключенным.

P.S. Из-за процессуальных нарушений апелляцию Дадина перенесли на 31 марта, 10:00.

Оригинал

Автор

Кавказский Николай Юрьевич

Заместитель председателя Гендерной фракции партии, председатель московского отделения фракции. Член Регионального совета московского отделения партии. Узник «Болотного дела»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы