13 января 2017
Блог Льва Шлосберга

Лев Шлосберг: Он исправлял ошибки человечества

Сегодня день прощания с Алексеем Владимировичем Яблоковым.

Он с удивительным совершенством сочетал в себе качества настоящего гражданина, глубокого учёного и подлинного политика. Им двигали стремление к гармонии мира и человека, радость интеллектуального труда и совесть.

Он был очень мужественным человеком. Он знал все последние месяцы, что уходит, и говорил об этом с абсолютным мужеством человека, познавшего основы мироздания. «Мечтаю, чтобы после меня осталось что-то вроде докучаевских дубрав».

Он принимал смерть как объективный и научно обоснованный итог жизни.

Его бесстрашие было основано на его разуме. Он, как мастер, понимал устройство мира и место человека в нём.

Человечество как форма жизни было предметом его научного интереса. Яблоков стал одним из авторов учебника по теории эволюции. Он знал про окружающий мир всё, что может знать живой смертный человек.

Он был человеком высшего труда. Его ум работал круглосуточно. Синхронная, совершенная работа разума и совести приносила удивительные по качеству плоды. Он знал подлинное предназначение человека в мире и боролся против всего античеловеческого.

Он мучился при виде грехопадения политики и спасал её репутацию своим ежедневным титаническим трудом.

Страдающий от лучевой болезни, он был похож на провидца Прометея, защищающего людей от произвола сильных, дарящего свет и жизнь другим.

Он жил и умер как бог, все силы отдавший на исправление ошибок мироздания.

Лев Шлосберг, 13 января 2017 года

 

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи