20 мая 2017
Пресс-релиз

Эмилия Слабунова: Какой должна быть реновация

Так называемую реновацию в столице можно оценить только как операцию по принуждению к насильственному выселению и лишению собственности москвичей, 1 миллиона 600 тысяч человек.

То, как она осуществляется, показательно и демонстрирует истинные цели затеи. Очень хорошо в свое время великий русский актер Михаил Чехов сказал: «Если хочешь понять истинный смысл слов говорящего, то слушай не что он говорит, а как он говорит». Точно так же и здесь: если хочешь понять истинный смысл того, что делают, то смотри не что делают, а как делают. В нашем случае – нарушая наши права.

Все действующее законодательство позволяет решать проблему расселения и ветхих, и аварийных домов. И все эти процедуры прописаны. Тот факт, что используют понятие «реновация», которое ни в данном законопроекте не прописано, ни вообще в нашем законодательстве, нет никаких критериев отнесения жилого фонда к категории, которая подпадает под эту самую реновацию, показывает, что истинные цели – не забота о жилом фонде, ни тем более о гражданах. Цель - освободить самые дорогие участки земли, отдать это все застройщикам, агрессивным девелоперам.

Если бы действительно хотели учесть интересы москвичей, все происходило бы совсем по-другому. Провели бы исследование, узнали настроение, потребности людей, оценку состояния домов. Затем представили бы результаты исследований жителям. И каждый собственник должен получить индивидуальное послание с набором вариантов, из которых он может выбрать оптимальный для себя.

Вот тогда это была бы настоящая реновация.

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство