5 апреля 2018
Блог юриста Центра Антикоррупционной политики

Трое в лодке, не считая министра

Скоро мы узнаем, каким будет новое правительство. Новый старый президент (или — если угодно — старый новый президент) снова столкнется с задачами, которые он не смог решить за 18 лет. Одна из них — борьба с коррупцией.

Формально антикоррупционную политику определяет Совет при Президенте по противодействию коррупции. В состав Совета входят известные по коррупционным расследованиям чиновники: Бастрыкин, Бортников, Собянин, Рогозин, Чайка. Но фактически методику антикоррупционной политики готовит Министерство труда, а точнее — один из его отделов.

Мне пришло письмо из Минтруда о работе этого отдела. Через полгода после обращения Минтруд отвечает: мы единственные в правительстве, кто занимается методикой против коррупции. Отдел организует внедрение антикоррупционных мер в органах власти. Контролирует исполнение этих мер по всей стране. Готовит материалы министру труда для участия в работе президентского Совета.

В этом отделе всего три сотрудника. Получается, официально в создании антикоррупционной политики участвуют десятки высокопоставленных чиновников: от Андрея Чоботова из администрации президента до вице-премьера Дмитрия Рогозина. А всю работу выполняют три человека.

Джером К. Джером в своей повести «Трое в лодке, не считая собаки» описывает одного героя: «...он охотно берет самое тяжелое бремя и безропотно взваливает его на чужие плечи». Так и Совет при Президенте берёт на себя тяжкое бремя борьбы с коррупцией. Но несут на себе это бремя три неизвестных клерка из Министерства труда.

 

Автор

Чумаков Алексей Викторович

Заместитель директора Центра антикоррупционной политики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики