11 апреля 2019
Блог Анны Черепановой

Новгородские власти направляют на расселение аварийных домов в 12 раз меньше денег, чем на правительственный автопарк

IMG-1784.JPG

3 апреля прошли думские слушания по вопросу о переселении граждан, проживающих на территории Великого Новгорода, из аварийного жилищного фонда. В них приняли участие депутаты Думы Великого Новгорода, представители Администрации Великого Новгорода и Правительства Новгородской области, горожане.

За 6 лет планируется расселить 140 домов (42 тысячи кв. м) из более чем трехсот, признанных аварийными на 01 января 2019 года, то есть меньше половины. Две с лишним тысячи человек останутся в разваливающихся халупах, государство вычеркнуло их из своих планов. Причем 2/3 аварийных домов будет расселяться в 2022-2024 годах. 

Стоимость программы расселения из аварийного жилья 1,5 млрд рублей, из них софинансирование из областного бюджета всего 48 млн, то есть 3%! В 2019 году — 7 млн, 2020 и 2021 — по 4 млн рублей, что эквивалентно годовой зарплате губернатора, в 2022 – 2024 по 11 миллионов. На автопарк правительства области тратят 117 млн в год, а на переселение «аварийщиков» 48 млн за 6 лет.

При хорошо работающей системе управления 42 тысячи квадратных метров можно расселить за два года, максимум за три. Это 8 пятиэтажных домов по 80 квартир. Но 3 года чиновники будут «раскачиваться». 7 из 8-ми аварийных домов Великого Новгорода власти обещают расселить в 2022 году, несмотря на то, что рынок недвижимости легко «переварит» 4 тысячи квадратных метров хоть завтра. 

На думских слушаниях на вопрос, почему городские дома не расселяют в 2019 году, прозвучало сакраментальное: «Денег — нет». На государственную пропаганду — есть, на «Русь Новгородскую» — есть, на «правительственный туризм» в Японию, Южную Корею, Австрию — тоже есть, а на граждан, живущих в опасных домах в антисанитарных условиях, — нет. Это общероссийский тренд отношения чиновников Путина к людям: мы — элита, а вы — холопы, мы вам ничего не должны.

Дома, официально признанные аварийными, — только «верхушка айсберга». Вся послевоенная застройка Великого Новгорода — микрорайон Шабровка, историческая часть Торговой стороны от Посольской до Федоровского ручья, район улицы Сенной — нуждается в реновации. 

А сколько разваленных бараков по области, в которых вынуждены жить люди? Но их не замечают местные власти, вместо расселения на ремонт заведомо непригодного жилья неэффективно тратят миллионы из Фонда капитальных ремонтов. Эти дома давно потеряли свои эксплуатационные качества, но чиновники скрывают реальные масштабы бедствия, а государственная политика базируется на лжи и фальсификациях. 

На широко известный барак в Лычково незадолго до признания его аварийным, «наколотили» новую крышу, разбазарив взносы собственников жилья. И этот случай не единичный, в Боровичах с середины 2017 года резко сократилось число случаев признания домов аварийными, зато десятки бараков заблестели новыми крышами.

Маркова.jpg

Чиновники не включили в программу дома, расположенные в Демянском, Парфинском, Пестовском, Старорусском, Шимском и других сельских районах. Местные власти бездействуют, главы районов делают все, чтобы консервировать аварийный жилой фонд и экономить на людях.

Отдельная тема — расселение аварийного жилья в инфраструктурно отсталых районах, где нет ни работы, ни перспектив. Скажите, зачем строить дома, к примеру,  в депрессивном Поддорском районе, если гражданам можно выдать жилищный сертификат на приобретение квартиры в любом населенном пункте Новгородской области? Но чиновникам, вероятно, выгодно осваивать бюджетные деньги на строительстве жилых домов там, где нет и не предвидится ни газа, ни воды, ни канализации. Точно также несколько лет назад под чутким контролем министра ЖКХ и ТЭК Ирины Николаевой строили каркасные домики в Волоте с печками-буржуйками и выгребными ямами.   

Губернатор Андрей Никитин неоднократно заявлял о необходимости адресной поддержки, разработки индивидуальной траектории преодоления бедности для каждой семьи, но при утверждении региональной программы об этом даже не вспомнили. Поэтому новое жилье взамен аварийного получат все, а не только малоимущие, у которых нет другого жилья. Благодаря предыдущей программе переселения новую квартиру бесплатно в собственность получила глава Боровичского района Марина Костюхина, не нуждающаяся в жилье. Несправедливо покупать за бюджетный счет новые квартиры тем, кто имеет другое жилье, выплата выкупной стоимости — вот разумное решение. Но Правительство Никитина снова причесало всех под одну гребенку: и миллионеров, и обитателей трущоб. Благодаря такому подходу десятки, а то и сотни миллионов рублей вновь будут переинвестированы,  потрачены из бюджета на поддержку тех, кто в помощи государства не нуждается.

Программа составлена таким образом, что 70% жилья будут расселять за пределами срока полномочий действующего губернатора. Чиновники словно говорят: «Граждане, живите в непригодных и опасных хибарах до окончания губернаторского срока Никитина. А дальше с развалинами будет разбираться кто-нибудь другой». Это не программа, а завещание Андрея Никитина новгородцам, на которых он без тени сомнения переписал свои обязательства.

Барак Сошниковой.jpg

По результатам думских слушаний была приняты рекомендации:

1. Правительству Новгородской области

 - внести изменения в региональную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2019−2025 годах» в части переносов сроков расселения аварийных домов в Великом Новгороде с 2022 года на 2019−2020 годы, предусмотрев соответствующее финансирование в областном бюджете;

- увеличить финансирование программы из областного бюджета;

2. Администрации Великого Новгорода

- провести обследование жилых домов в областном центре (прежде всего на улицах Мусы Джалиля, Новолучанской, Кооперативной, Германа, Духовской, Тихвинской, Сенной, Б. Московской, Нижегородской, от Посольской ул. до ул. Фёдоровский Ручей) на предмет признания их аварийными;

- представить в Думу Великого Новгорода информацию о случаях признания судом незаконными заключений постоянно действующей межведомственной комиссии при Администрации Великого Новгорода о пригодности домов, а также случаях пересмотра решений межведомственной комиссии на основании заключения специализированных экспертных организаций.

3. Подготовить и опубликовать в печатном издании МАУ «Редакции газеты «Новгород» информацию для граждан о порядке признания домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

Руководитель фракции «Яблоко» в Думе Великого Новгорода Анна Черепанова. 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ