14 октября 2019
Блог Алексея Карнаухова

Алексей Карнаухов: Антикоррупционная резолюция конгресса независимых муниципальных депутатов

5 октября в Москве прошёл V Конгресс муниципальных депутатов. Я разработал резолюцию по бюджету и противодействию коррупции. После обсуждений её дополнили, и вышел первый труд такого рода – план действий, которого у власти никогда не было. 

Коррупция в России системная, она пронизывает и питает всю вертикаль путинской иерархии. Жестокие разгоны уличных протестов в Москве показывают, что мы имеем дело с захватом государства и кризисом легитимности – они ведут страну в тупик, где уже понадобятся совсем другие антикризисные меры. 

Вдвойне непростой вызов – создавать стратегию для отдельно взятого города, когда власть моноцентрична и федеральное законодательство имеет колоссальный перевес над региональным. Но даже в одном городе можно серьёзно поменять условия при наличии политической воли и продуманных действий. 

За основу я взял программу против коррупции в большом городе, которую мы разработали в Центре антикоррупционной политики «Яблока» к недавним выборам в Мосгордуму. 

Её удачно дополнили бюджетными вопросами: отменой торгового сбора, общественными обсуждениями, перераспределением бюджета в пользу образования и здравоохранения. 

Сейчас деньги бюджета идут на благоустройство в безумных масштабах по завышенным ценам. Нескончаемый ремонт служит только интересам недобросовестных чиновников. Это – пример как наши социальные права ежедневно нарушаются высоким уровнем коррупции. 

Вот основные меры в резолюции:

– Повышение прозрачности бюджета и общественные обсуждения его проектов;

– Парламентские антикоррупционные расследования деятельности чиновников мэрии Москвы;

– Усиление социальной направленности бюджета Москвы;

– Отмена торгового сбора;

– Устранение госмонополий и вмешательства государства в рыночные отношения;

– Усиление полномочий Мосгордумы и местного самоуправления;

– Расширение сфер и гарантий общественного контроля;

– Сокращение избыточных бюрократических расходов и штата неэффективных госслужащих.

Подробнее можно прочесть в тексте резолюции.

Это только малая часть нужных мер и без изменений федеральных законов. Но и такой план опережает все стихийные реформы против коррупции в России. В этой резолюции в отличие от президентских стратегий есть баланс мер, а не латание дыр на тонущем корабле. 

В конгресс входят депутаты от разных политических сил. Принятая резолюция – объединяет в гражданских ценностях очень разных людей с разными взглядами. Этого особенно не хватает сейчас в России.

Автор

Карнаухов Алексей Владимирович

Юрист, директор Центра антикоррупционной политики партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики