17 марта 2020
Блог Льва Шлосберга

Лев Шлосберг: Коронавирус. Действовать прямо сейчас

Друзья, все офисы партии «Яблоко» переведены на удалённый режим работы сотрудников с использованием сетевых технологий. Это не спешка и не преувеличение опасности, это следование требованиям чрезвычайной по всем основаниям ситуации.

Помните: упреждающее действие всегда намного более эффективно, чем работа по ликвидации последствий. Не нужно паники, не нужно драматизации ситуации, но важно понимать:

1. Коронавирус обладает способностью к распространению с высокой скоростью. По оценкам, он коснётся около двух третей всех жителей планеты.

2. Вакцина для лечения коронавируса COVID-19 сейчас отсутствует во всем мире, она может быть разработана и пройдёт клинические испытания (по оценкам специалистов) не раньше 2021 года.

3. Вся суть лечения коронавируса заключается в борьбе организма человека с болезнью. Сильный организм с высоким иммунитетом, скорее всего, пройдёт заболевание без острого кризиса.

4. По оценке специалистов, стационарное лечение может потребоваться до 20% заболевших, это очень высокая доля. Суть «замораживания» жизни – в максимальном замедлении процесса распространения вируса и распределении числа заболевших во времени, чтобы система здравоохранения могла их «переварить».

5. Примерно 4-5% заболевших потребуется реанимационная помощь, то есть подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Опасность коронавируса – в развитии пневмонии, ограничивающей возможности для самостоятельного дыхания. Жизни людей будут в самом буквальном смысле зависеть от числа реанимационных палат и наличия аппаратов ИВЛ, а также сотрудников, умеющих с ними обращаться.

6. В зоне наивысшего риска – люди в возрасте старше 65 лет. Для них коронавирус может оказаться смертелен. Если такие люди есть (а они точно есть) среди ваших родных и знакомых, пожалуйста, сообщите им о категорической необходимости не покидать жильё. Покупайте и приносите им сами еду и лекарства, другие предметы. По возможности, избегайте личного контакта с ними. Если есть благоустроенное место, где они могут безопасно проживать одни, то это очень хороший вариант.

7. Коронавирус легко передается через касание, он чрезвычайно живуч. Соблюдение требований санитарии выходит на первый план в поддержании безопасности. Многократное мытье рук с дезинфицирующими средствами, ежедневная (2-3 раза) дезинфекция помещений, в том числе воздуха и мест регулярного касания руками, постоянное проветривание.

8. Не пользуйтесь ни общественным транспортом, ни такси, перейдите на пешее передвижение по городу или поездки на личном транспорте. Рекомендуется посещать магазины при минимальном скоплении людей.

9. Отмените участие во всех массовых мероприятиях. Даже если не можете вернуть деньги за них – всё равно отмените.

10. Система здравоохранения практически повсеместно перегружена, но обращение к врачу в случае признаков сильного недомогания неизбежно. Чем быстрее это произойдет, тем лучше. Система общедоступного тестирования на коронавирус пока не обнародована, поэтому инструкции и тесты есть только у врачей.

Угроза продлится долго, минимум несколько месяцев. Запаситесь терпением. Действуйте спокойно и быстро. Прямо сейчас. Много правильного и полезного вы прочитаете здесь (этот материал распространялся многими людьми, но, возможно, вы его ещё не читали).

Автор

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение