30 марта 2020
facebook Александра Гнездилова

Безопасность или законность: ложный выбор

Начиная с прошлой недели, когда РПЦ в Санкт-Петербурге отказалась выполнять распоряжение губернатора об отмене богослужений, сославшись на Конституцию - этот сюжет, «безопасность vs законность», набирает силу.

Здравый смысл требует сейчас решительных карантинных ограничений. Но нет проблемы в том, чтобы всё необходимое было сделано по закону. Никаких приказов губернатора или мэра о запретах на передвижение граждан в законодательстве нет. Там есть право и обязанность президента вводить с согласия парламента режим ЧП там, где это необходимо. Это ответственность президента и он должен ее сейчас проявить, это его долг и времени на раскачку нет.

Поощрять право любого местного начальника издавать любое распоряжение и объявлять его обязательным - опасно не только для граждан, но и для существования самого государства. Любой чиновник руководит лишь своими подчинёнными, а не гражданами. Гражданами руководят законы, основанные на праве, принятые и исполняемые должным образом.

То же относится и к системе слежки за гражданами. Все действия допустимы только в рамках Конституции и иного законодательства. Полномочия государства в чрезвычайных ситуациях по нашему законодательству достаточно широки.

Утверждать, что все государственные процедуры должны быть сейчас отброшены - значит, утверждать, что наша государственность вообще не готова к мало-мальски серьезному испытанию. Это фактически не так - и это поразительное неверие в систему, которую сами и строили все последние десятилетия.

Как показали Чернобыль и многие другие техногенные катастрофы, бесконтрольность и внезаконность должностных лиц - риск для жизни людей, а не ее защита. Тот, кто между законностью и безопасностью выберет мнимую безопасность - теряет и то, и другое.

Оригинал

 

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение