25 января 2021
Блог Бориса Вишневского на «Эхе Москвы»

Борис Вишневский: Разорвать цепочку безнаказанности насилия

Цель моего обращения в Главное следственное управление по Петербургу — с требованием возбудить уголовное дело против полицейского, ударившего 23 января ногой Маргариту Юдину (попавшую после этого в больницу), — не только в наказании конкретного виновника насилия.  

Цель — и в том, чтобы создать, наконец, прецедент, когда сотрудника «органов», избившего мирного гражданина на акции протеста, настигнет неотвратимое наказание.  

Да, — что бывает чрезвычайно редко, — в этом конкретном случае полицейский (имени которого, замечу, мы так и не знаем) пришел к пострадавшей и принес извинения. Это важный поступок, и, безусловно, это должно быть учтено, но учтено — судом, при определении меры наказания, как смягчающее обстоятельство. При этом никакие извинения с цветами (и никакие ответные «прощения») не могут быть основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.  
То, что сделал полицейский — это в чистом виде часть 3 статьи 286 УК РФ о превышении полномочий с применением насилия. Это тяжкое преступление. В этом случае не требуется заявление от потерпевшей для возбуждения дела, и нет возможности примирения сторон.  

Почему важно создать прецедент наказания? Да потому, что годами и десятилетиями «силовики», избивающие мирных граждан, не несут за это никакой ответственности. Начиная с истории, когда в 2007 году после митинга на Пионерской площади в Петербурге омоновец жестоко избил мою коллегу по «Яблоку» Ольгу Цепилову, и заканчивая историей девушки, которую ударили в живот во время московских протестов 2019 года. Ни разу не удавалось добиться наказания — дело «заматывали» под любыми предлогами, чаще всего — заявляя, что якобы «не могут найти» виновного.  

Между тем, я абсолютно уверен, что поведение «силовиков», жестоко разгоняющих мирные акции, вызвано, в том числе, и тем, что им даны «сверху» гарантии безнаказанности: делайте, что приказано, бейте, задерживайте, издевайтесь, как хотите — вам за это ничего не будет, мы вас потом «отмажем».  

Как только появятся первые прецеденты, когда «отмазать» не удалось — это будет подобно дырочке в плотине. И «силовики» двадцать раз задумаются: а надо ли вести себя так, как они ведут обычно? И цепочка безнаказанности жандармского насилия начнет рваться.  

Мой телеграм-канал

Оригинал публикации блог Бориса Вишневского на «Эхе Москвы»

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан