17 февраля 2021
Специально для сайта

ЦИКу – крышка! Алексей Чумаков о новых назначенцах ЦИК

Сегодня экс-глава Мособлизбиркома Эльмира Хаймурзина вошла в новый состав Центральной избирательной комиссии. О работе Хаймурзиной Центр антикоррупционной политики «Яблока» выпустил расследование в 2018 году, когда избирком Московской области заказал 3 000 000 консервных крышек для агитации избирателей.

Фото: elshanec.livejournal.com

Начальная цена закупки – 31 млн руб. Кроме крышек для консервирования Хаймурзина заказала 50 тыс. шоколадок, 1,5 млн значков, 5 тыс. рюкзаков, 4 тыс. календарей (магнитов), 600 футболок и 500 бутылок для воды.

Не обошлось без нарушений. Заказчик установил нереалистичные сроки выполнения работ.  За один день после подписания контракта исполнитель должен был предоставить дизайн-макеты продукции и согласовать их с заказчиком. Кроме того, нужно было успеть подготовить по два экземпляра готовой продукции. А полностью работу – выполнить за несколько дней. Не успел за день разработать дизайн всей продукции – получаешь штраф. (Хорошая мотивация для участников со стороны, не правда ли?)

На торги вышла одна компания – «Камелия принт». И – какое совпадение! Именно «Камелия принт» оказывает печатные услуги для «Единой России». С 2009 года фирма получила от единороссов более 140 млн на изготовление агитации.

Судя по всему, опыт Хаймурзиной в заказе 3 млн крышек для агитации может пригодиться Элле Памфиловой в голосовании на пеньках.

Автор

Чумаков Алексей Викторович

Заместитель директора Центра антикоррупционной политики

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики