17 мая 2021
Эмилия Слабунова специально для сайта

Дискриминация по политическим взглядам приобретает циничный, открытый и массовый характер. Где Генеральный прокурор РФ?

Профсоюз московского метрополитена сообщает о массовых увольнениях работников - с начала мая работы лишились минимум 50 человек. Но цифры называются разные – и 100, и 200 человек. Они разнятся, так как не все пока обратились за защитой в профсоюз. Уволенные связывают это со своей политической позицией - они регистрировались на сайте в поддержку Алексея Навального, а данные с сайта ранее утекли в Сеть.

Фото: yuplex/Depositphotos.com

Конституция РФ в ст. 19 императивно закрепляет обязанность государства гарантировать «равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств».  Данное положение относится к основам правового статуса личности в Российской Федерации и не может быть изменено произвольно, а только в порядке, установленном Конституцией. За нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, т.е.  дискриминацию, предусмотрена уголовная ответственность для лиц, совершающих эти действия с использованием своего служебного положения – ст. 136 УК РФ.

Кроме того, в ст. 13 Основного закона РФ говорится, что «В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность». Данное положение относится к основам конституционного строя РФ и тоже не может изменяться произвольно, а только в порядке, установленном Конституцией.

Дискриминация по политическому признаку имела место и раньше. Но если до этого ее старались маскировать, не оставляя следов, так чтобы в суде дискриминируемый не смог ничего доказать, то в данном случае никакой маскировки уже нет. Надругательство над Конституцией 1 июля 2020 года развязало руки. В ситуации с увольнениями работников метрополитена, согласно их свидетельствам (см. ссылку в первом комментарии) незыблемые положения Конституции РФ попираются открыто и цинично, с уверенностью в безнаказанности. Делается это показательно и с целью запугивания.  Перед грядущими выборами для власти это становится особенно важно, чтобы обеспечивать нужный результат. Сообщения о принуждении работников участвовать в праймериз «ЕР», поступавшие в эти дни из разных мест, являются еще одним примером тому.

Требую восстановить уволенных работников московского метрополитена и возбудить уголовные дела против должностных лиц, организовавших дискриминацию по политическим убеждениям!

Автор

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан