10 августа 2021
Специально для сайта

Виктор Шейнис: Прощание со временем

Вот и ушел из жизни Сергей Ковалев, мой близкий друг. Потеря эта невосполнима. Но неведомы мне слова, которыми можно выразить скорбь и горечь от того, что отныне жить нам придется без Ковалева...

Виктор Шейнис и Сергей Ковалев. Фото: Василий Шапошников/Коммерсантъ

Узнавая его, думая о нем, встречаясь и разговаривая с ним, мы, наверное, не всегда задумывались о том, как личность может ознаменовать время. И сколь немногих для того ниспосылает нам время от времени судьба России. Как во все времена, то, в котором прожили мы, посылало нам, думающим и мечтающим российским интеллигентам, вдоволь надежд и радостей, потерь и разочарований. И Сергей Адамович был душой и символом того, что вдруг, не совсем ожиданно пришло в нашу жизнь и что — хотелось надеяться — останется необратимым. И когда многое шло не так, как мы надеялись, оставался он опорой душевного равновесия. И готовности защищать свои убеждения.

Нашей с ним дружбе — смею сказать так, ибо о нашей дружбе не раз говорил Сергей Ковалев — срок немалый, более тридцати лет. И каких лет!  Многое было пережито и передумано в те годы. И сейчас, провожая Сергея Адамовича в последний путь, надо иметь честность и мужество сказать: да, кончается время, уходит наше поколение, так и не достигнув исполнения своих надежд на желанные перемены. Хотелось бы, конечно, вернуться назад и многое переделать заново и в себе, и вокруг себя. Но если годы прожиты не зря, то это и потому, что перед глазами всегда был пример Ковалева, его понимание непростых вещей, его смелость, честность и мужество в противоречивых обстоятельствах и нередко вопреки им — поступать по совести.

Автор

Шейнис Виктор Леонидович

Член Федерального политического комитета партии. Доктор экономических наук, профессор

О ком статья?

Ковалев Сергей Адамович

1930-2021. Правозащитник, член правления Международного Мемориала. Член Федерального политкомитета партии (2012-2019). Кандидат биологических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Соболезнования и некрологи


Все статьи по теме: Соболезнования и некрологи