27 августа 2021
facebook Александра Кобринского

Александр Кобринский о том, как возник и кем был поддержан закон о СМИ-«иноагентах»

Сейчас, когда многие справедливо возмущаются войной, объявленной властью демократической журналистике, стоит вспомнить, как возник и кем был поддержан тот самый закон, благодаря которому стало возможным вешать ярлык «иностранного агента» на неугодные СМИ.

Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Сергей Миронов (СР). Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Итак, 15 ноября 2017 года Государственная Дума сразу во втором и третьем чтении приняла Федеральный закон 327-ФЗ ««О внесении изменений в статьи 10.4 и 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 6 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Именно ко второму чтению и появилась норма о «СМИ - иноагентах».

Закон был внесен:

Пятью депутатами от «Единой России» (Ю. Н. Швыткин, И. В. Белых, В. М. Новиков, А. Л. Красов, Ш. Ю. Саралиев), депутатом от КПРФ А. А. Ющенко, депутатом от «Справедливой России» О. А. Николаевым.

Итоговое голосование - прилагаю скан. Полное единодушие всех фракций. 100% слились в экстазе.

Из комментариев с официального сайта Госдумы:

Сергей Миронов (СР) отметил, что давление на RT и Sputnik направлено на Россию, что вынуждает депутатов идти на принятие поправок в закон о СМИ. «Я не сомневаюсь, что это будет зеркальный ответ на ограничения США. При этом мы должны подумать о том, как усилить наше информационное влияние за рубежом. Слово правды должно доходить до всех, кто интересуется политикой, кто желает получать информацию из разных источников».

По мнению Владимира Жириновского (ЛДПР), RT и Sputnik дают объективную информацию о том, что происходит в мире и «это не нравится американцам». «Меня им запретить нельзя, а вот ударить по великолепному каналу (RT) – можно», — считает В.Жириновский. Он также уверен, что вносимые изменения не ограничивают свободу слова в России.

Геннадий Зюганов (КПРФ) отметил важность и своевременность принятия законопроекта, учитывая сложившуюся международную ситуацию. «Закон о СМИ мы поддержим, потому что этот закон давно назрел, и мы все сделаем для того, чтобы защитить свое информационное пространство от насилия и варварства», – сказал Г.Зюганов. Он призвал делать все для того, чтобы обеспечивать информационную безопасность и «реагировать на все выпады против России».

Мнение депутатов от ЕР я уже приводить не буду.

Об этом всем я вспоминаю, читая в «СМИ-иноагентах» призывы голосовать за представителей партий, которые и сделали все для уничтожения журналистики в России.

Вонзил кинжал убийца нечестивый
В грудь Деларю.
Тот, шляпу сняв, сказал ему учтиво:
«Благодарю».

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова